Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.11.2001 N КА-А40/6999-01 Страхователи - юридические лица в обязательном порядке проходят регистрацию в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации в десятидневный срок со дня их государственной регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 ноября 2001 г. Дело N КА-А40/6999-01

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее МРО ФСС России) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с Регионального благотворительного фонда содействия решению социальных проблем малоимущих армянской диаспоры 5000 руб. штрафа за нарушение срока регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе ФСС России.

Решением от 19.09.2001 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым по делу решением, МРО ФСС России подало кассационную жалобу, в которой просит его отменить как
незаконное и необоснованное.

Отзыв на жалобу не поступил.

В судебном заседании представитель истца поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель ответчика возражал против ее удовлетворения, считая обжалованное решение суда соответствующим действующему законодательству и имеющимся в деле доказательствам.

Обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителей сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела и правильность применения норм права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены обжалованного судебного решения.

Как усматривается из материалов дела, ответчик прошел регистрацию в Московской регистрационной палате 22 декабря 2000 года. С заявлением о регистрации в качестве страхователя он обратился 31.01.2001, следовательно, событие (правонарушение) имело место в 2001 году.

Решением от 07.05.2001 N 144 МРО ФСС России привлек общество к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 116 ч. 1 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в сумме 5000 руб. за нарушение более чем на 10 дней срока регистрации в качестве страхователя.

В связи с неоплатой штрафа в добровольном порядке, МРО ФСС России обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании его в принудительном порядке.

Отказывая в удовлетворении иска, суд указал, что спорные правоотношения регулируются Федеральным законом от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, которым установлены сроки регистрации (ст. 6) и ответственность за уклонение от регистрации в виде взыскания страховых взносов за весь период уклонения от такой регистрации (перерегистрации) с начислением пени (ст. 19). В связи с чем признал, что упомянутым Законом установлена самостоятельная ответственность за выявленное правонарушение. Также суд отметил, что страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев
на производстве и профессиональных заболеваний не являются налогами и сборами в смысле ст. 8 Налогового кодекса Российской Федерации. В связи с чем признал, что контроль за своевременностью постановки на учет не относится к формам налогового контроля. С 01.01.2001 эти функции контроля переданы налоговым органам.

Суд кассационной инстанции находит верным вывод суда, сделанный апелляционной инстанцией по настоящему делу, и не усматривает предусмотренных ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены принятого по делу решения.

Ссылка в жалобе на ст. 10 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2000 год“ является ошибочной. Правило о применении должностных санкций к плательщикам страховых взносов за нарушение порядка регистрации в качестве страхователей в соответствии с ч. 1 упомянутого Кодекса, закрепленное в ст. 10 вышеназванного Закона, не воспроизведено в Федеральном законе “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2001 год“. Эта норма носит срочный характер и ее действие прекратилось в 2000 году.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.09.2001 по делу N А-40-24822/01-114-292 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.