Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.11.2001 N КА-А40/6998-01 Возмещение (зачет) НДС производится не позднее 3 месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, подтверждающих обоснованность применения льготы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 ноября 2001 г. Дело N КА-А40/6998-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 30 июля 2001 года удовлетворены исковые требования ООО “ПЗЦМ-Втормет“. Признано недействительным бездействие ИМНС РФ N 28 по ЮЗАО г. Москвы в форме невынесения решения о возмещении или об отказе возмещения НДС по IV кварталу 2000 года.

Инспекция МНС РФ N 28 ЮЗАО г. Москвы обязана произвести зачет 24371591 руб. в счет погашения недоимки по НДС, исчисленной по внутренним оборотам за IV квартал 2000 года.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 9 октября 2001
года решение арбитражного суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального и процессуального права.

Утверждает, что экспортных операций истец не осуществлял, оснований для льготы по НДС у истца не имеется.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как правильно указал суд, реальный экспорт, поступление экспортной выручки на счет истца, приобретение истцом товаров у российских поставщиков, а также оплата их стоимости с учетом НДС, не оспаривалось налоговым органом.

Все необходимые документы в обоснование льготы по НДС по экспортным товарам в соответствии с п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11 октября 1995 года истцом направлялись в налоговую инспекцию.

Ответчик также не указывал о нарушении истцом ст. 165 Налогового кодекса РФ при предоставлении документов.

В соответствии с п. 4 ст. 176 Налогового кодекса РФ возмещение (зачет) НДС производится не позднее 3-х месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов подтверждающих обоснованность применения льготы.

Налоговый орган обязан произвести проверку обоснованности применения налоговой ставки “0“ процентов и принять решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм, либо об отказе в возмещении (зачете).

Ответчиком данные требования закона не выполнены.

При таких обстоятельствах суд обоснованно обязал налоговую инспекцию произвести зачет спорной суммы.

Доводы в жалобе о том, что истец не доказал реальный экспорт товара по контракту от 16.10.2000, несостоятельны, поскольку опровергаются
фактическими обстоятельствами дела и доказательствами, исследованными судом.

Из материалов дела видно, что в ГТД грузоотправителем экспортного товара указан ООО “ИВ Терминал“, действующий по поручению истца.

Утверждения в жалобе о нарушении судом норм процессуального права, кассационной инстанцией не принимаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 июля 2001 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 09 октября 2001 года по делу N А40-22209/01-112-240 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.