Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.11.2001 N КА-А40/6979-01 Страхователи - юридические лица в обязательном порядке проходят регистрацию в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации в десятидневный срок со дня их государственной регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 ноября 2001 г. Дело N КА-А40/6979-01

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала N 3 (далее МРО ФСС России) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Меркадо М“ (далее - ООО “Меркадо М“) 5000 руб. штрафа за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в качестве страхователя в исполнительном органе ФСС России.

Решением от 15.10.2001 в иске отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым по делу решением, МРО ФСС
России подало кассационную жалобу, в которой просит его отменить как незаконное и необоснованное.

Отзыв на жалобу не поступил.

Обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителя истца, поддержавшего жалобу по изложенным в ней мотивам, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела и правильность применения норм права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены обжалованного акта суда.

ООО “Меркадо М“, зарегистрированное МРП 04.01.2001 в качестве юридического лица, 15.02.2001 подало заявление в МРО ФСС России (филиал N 3) о регистрации его в качестве страхователя.

Решением от 17.05.2001 N 172 орган социального страхования привлек вышеупомянутое общество к ответственности по ст. 116 ч. 1 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение более чем на 10 дней срока регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе ФСС России в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

В связи с неоплатой штрафа в добровольном порядке, МРО ФСС России обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании его в принудительном порядке.

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что с 01.01.2001 функции налогового контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные социальные бюджетные фонды, уплачиваемых в составе единого социального налога, переданы налоговым органам. Также указал, что спорные правоотношения урегулированы ФЗ от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, которым предусмотрены как сроки регистрации у страховщика (ст. 6), так и ответственность за уклонение от такой регистрации в виде взыскания со страхователя страховых взносов за весь период уклонения от регистрации (перерегистрации) с начислением пени. В связи с чем признал, что названным Законом
установлена самостоятельная ответственность за данное правонарушение. Суд отметил, что предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации нормы о мерах ответственности не подлежат расширительному толкованию и не применяются к отношениям по страхованию от несчастных случаев, т.к. страховые взносы не относятся к налогам и сборам и на них не распространяются положения ст. 34.1 упомянутого Кодекса.

Суд кассационной инстанции находит верным сделанный по настоящему делу вывод первой судебной инстанции.

Ссылка в жалобе на нормы ФЗ от 02.01.2000 N 24-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2000 год“ отклоняется как неосновательная. Этот Закон носит срочный характер и применяется к отношениям, возникшим в 2000 году. Правонарушение, за которое истец привлек общество к ответственности, имело место в 2001 году.

Предусмотренных ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалованного судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.10.2001 по делу N А40-24274/01-115-265 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.