Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.11.2001 N КА-А40/6975-01 Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 ноября 2001 г. Дело N КА-А40/6975-01

(извлечение)

Предприниматель без образования юридического лица Гусев Олег Борисович обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Инспекции МНС РФ N 24 по ЮАО г. Москвы о признании недействительным решения ответчика от 30.04.01 N 06/115-ос об отсутствии права на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика, связанного с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость.

Решением от 26.07.01, оставленным без изменения постановлением от 27.09.01 апелляционной инстанции, Арбитражный суд г. Москвы исковые требования удовлетворил, поскольку оспариваемое решение налогового органа противоречит ст.
145 Налогового кодекса Российской Федерации и нарушает права истца.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 24 просит решение и постановление суда отменить, в иске отказать, указывая на неправильное применение судом норм ст. 145 НК РФ, а также считая необоснованным неприменение при рассмотрении дела Приказа МНС РФ “О статье 145 Налогового кодекса Российской Федерации“ от 29.01.01 N БГ-3-03/23, который устанавливает форму заявления и перечень документов, необходимых для представления в налоговый орган для получения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанного с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Согласно п. 1 ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

Пунктом 3 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность лица, претендующего на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, представить соответствующее письменное заявление и документы, подтверждающие право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.

Данной нормой не предусмотрено обязанности предоставить какие-либо иные документы, в частности, справку налогового органа об отсутствии у индивидуального предпринимателя задолженности по налогам и сборам.

Таким образом, Приказ МНС России от 29.01.01 N БГ-3-03/23, в той его части, в которой он вводит для предоставления освобождения дополнительные условия и документы, не предусмотренные ст. 145 НК РФ, противоречит законодательству о налогах и
сборах и не подлежит в этой части применению.

Факт того, что за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки истца от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей, установлен судом, доказывается материалами дела и подтверждается налоговым органом.

С учетом вышеизложенного оснований к отмене и изменению обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26.07.2001 и постановление от 27.09.2001 апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-20117/01-111-208 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции N 24 МНС РФ по Южному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.