Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.11.2001 N КА-А40/6923-01 Применение упрощенной системы налогообложения означает замену уплаты всех налогов на уплату единого налога и стоимость патента, а не применение льготы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 ноября 2001 г. Дело N КА-А40/6923-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы удовлетворен иск предпринимателя Баранова Н.М. к ИМНС РФ N 26 г. Москвы о возврате 500 руб. суммы уплаченного НДС.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить и принять новое решение, ссылаясь на возможность применения налоговых льгот только в соответствии с частью второй НК РФ и на противоречие Закона РФ “Об упрощенной системе налогообложения...“ налоговому кодексу РФ.

Изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы суд кассационной инстанции не находит
оснований для отмены и изменения обжалуемого судебного акта, так как применение упрощенной системы налогообложения означает замену уплаты всех налогов на уплату единого налога и стоимость патента, а не применение льготы.

Глава 21 НК РФ предусматривает общий порядок уплаты НДС и применение упрощенной системы налогообложения не противоречит ей, так как исключает уплату всех налогов, а не только НДС.

Поэтому специального отражения возможности применения упрощенной системы в особенной части НК РФ не требуется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.08.2001 по делу N А40-25854/01-87-256 - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.