Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.11.2001 N КА-А40/6905-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за налоговое правонарушение, т.к. в действиях ответчика отсутствует состав правонарушения, предусмотренного Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 ноября 2001 г. Дело N КА-А40/6905-01

(извлечение)

Решением от 03.09.2001 отказано в удовлетворении искового требования Инспекции МНС РФ N 36 по ЮЗАО г. Москвы, к “Центральный научно - исследовательский институт экономики и управления в строительстве“ о взыскании с ответчика налоговой санкции в виде штрафа в размере 5000 руб. в порядке п. 2 ст. 126 НК РФ. В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность решения проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой истца, в которой он просит решение отменить,
исковые требования удовлетворить, поскольку суд неправильно применил нормы материального права.

Представитель ответчика просит в удовлетворении жалобы отказать, поскольку истец запросил у него документы о самом налогоплательщике, а не о третьих лицах.

Изучив материала дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены решения не имеется.

Из материалов дела следует, что истец 03.01.01 письмом N 12/64 истребовал у ответчика документы. 07.02.01 не получив документы, составил акт и в тот же день вынес постановление о привлечении ответчика к налоговой ответственности по п. 2 ст. 126 НК РФ в виде штрафа.

Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал юридически значимые обстоятельства, дал оценку представленным сторонами доказательствам и пришел к обоснованному выводу о том, что налоговый орган истребовал у ответчика первичные документы о самом налогоплательщике.

В соответствие ст. 93 НК РФ истец вправе, в период проведения налоговой проверки, истребовать у проверяемого налогоплательщика необходимые документы.

Как следует из материалов дела истец не проводил налоговую проверку ответчика в период запроса документов.

Из смысла п. 2 ст. 126 НК РФ следует, что состав правонарушения по данной норме права имеется в том случае, когда организация отказалась выдать сведения о третьем лице.

Налоговый орган, как следует из его запроса л. д. 7, истребовал ряд документов, характеризующих деятельность ответчика, что не образует состав правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 126 НК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 171 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03.09.2001 по делу N А40-24584/01-14-221 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.