Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.11.2001 N КГ-А40/6858-01 Установленные противоречия между заявленным правом и уже зарегистрированным правом на данный объект являются основанием для отказа в государственной регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 ноября 2001 г. Дело N КГ-А40/6858-01

(извлечение)

17 мая 2001 г. Москомрегистрация отказала ЗАО “Сфера ДС“ в государственной регистрации права собственности на объект недвижимости по адресу: Москва, ул. 800-летия Москвы, д. 24, стр. 1, ссылаясь на то, что в Едином государственном реестре прав имеется запись о регистрации права аренды части здания, расположенного по вышеуказанному адресу, на основании распоряжения Комитета по управлению имуществом г. Москвы, что свидетельствует о наличии права муниципальной собственности на объект регистрации.

ЗАО “Сфера ДС“ обратилось в арбитражный суд с иском о признании
отказа в регистрации не соответствующим Федеральному закону “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ от 21 июля 1997 г. и об обязании зарегистрировать право собственности на указанный объект.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 27 августа 2001 г. в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе ЗАО “Сфера ДС“ просит об отмене решения суда как принятого с нарушением вышеупомянутого Закона.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В заседании кассационной инстанции представитель ответчика возражал против удовлетворения иска.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя ответчика, кассационная инстанция не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии с абзацем 4 пункта 1 ст. 13 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ установленные противоречия между заявленным правом и уже зарегистрированным правом на данный объект является основанием для отказа в государственной регистрации.

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что в Едином государственном реестре прав зарегистрировано право аренды на часть здания по вышеуказанному адресу за ООО Центр “Милосердие-1“ на основании распоряжения Комитета по управлению имуществом г. Москвы. Зарегистрированное право на недвижимое имущество в судебном порядке не оспорено.

При таком положении Москомрегистрация правомерно отказала в государственной регистрации права собственности истца на спорный объект недвижимости.

Довод кассационной жалобы о том, что ООО Центр “Милосердие-1“ фактически арендует помещение, расположенное по адресу: Москва, ул. 800-летия Москвы, д. 24, а не д. 24, стр. 1, не может служить основанием к отмене решения суда, поскольку в Едином государственном реестре зарегистрировано право аренды на д. 24, стр. 1.

С учетом изложенного кассационная инстанция не усматривает нарушений норм материального права,
которые могли бы служить основанием к отмене решения суда.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 27 августа 2001 года по делу N А40-22969/01-72-55 оставить без изменения, кассационную жалобу ЗАО “Сфера ДС“ - без удовлетворения.