Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.11.2001 N КГ-А40/6732-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о досрочном расторжении договора субаренды земельного участка, т.к. отсутствовали правовые основания для досрочного расторжения договора субаренды земельного участка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 ноября 2001 г. Дело N КГ-А40/6732-01

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Фирма “Черемушки“ (далее - ЗАО “Фирма “Черемушки“) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о досрочном расторжении договора субаренды земельного участка от 16.02.99 и обязании Закрытое акционерное общество “Норд+Вест МПО“ (далее - ЗАО “Норд+Вест МПО“) возвратить указанный участок в освобожденном виде истцу.

В качестве 3-го лица к участию в деле был привлечен Московский земельный комитет (далее - Москомзем).

Решением от 24.07.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 02.10.2001, в иске отказано.

В кассационной жалобе ЗАО
“Фирма “Черемушки“ просит отменить решение и постановление как принятые с нарушением норм материального и процессуального права и расторгнуть договор субаренды земельного участка от 16.02.99.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.

Представители ЗАО “Норд+Вест МПО“ возражали против удовлетворения жалобы, полагая решение и постановление законными и обоснованными.

Суд кассационной инстанции, обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом, не усматривает оснований к отмене обжалуемых судебных актов.

Как видно из материалов дела, в соответствии с договором аренды от 12.08.96 N М-06-006377, заключенным между Москомземом (арендодатель) и ЗАО “Фирма “Черемушки“ (арендатор), в пользование арендатору был передан земельный участок общей площадью 10727 кв. м, расположенный по адресу: Москва, Нахимовский проспект, вл. 26. На земельном участке площадью 0,171 га арендатору было разрешено разместить малый продовольственный рынок сроком на пять лет.

С целью размещения малого продовольственного рынка 16.02.99 между ЗАО “Фирма “Черемушки“ и ЗАО “Норд+Вест МПО“ был заключен договор субаренды земельного участка площадью 1710 кв. м.

Требования заявлены о расторжении договора субаренды на основании ст. ст. 615, 618, 619 ГК РФ в связи с нарушением субарендатором его (договора) условий:

- заключение договоров субаренды земельного участка с предпринимателями без разрешения ЗАО “Фирма “Черемушки“;

- самовольная застройка арендуемого земельного участка;

- невнесение более 2-х раз подряд (4-й квартал 2000 года и 1-й квартал 2001 года) арендной платы;

- отказ от аренды коммуникационных сооружений.

Исследовав обстоятельства дела и оценив в соответствии со ст. 59 АПК РФ представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для досрочного расторжения договора субаренды земельного участка.

Выводы
суда правильные, поскольку они основаны на материалах дела и требованиях закона.

Так, суд установил, что ЗАО “Норд+Вест МПО“ не сдавало предпринимателям в субаренду предоставленный земельный участок. В связи с организацией мелкооптового рынка контейнерного типа в аренду сдавались торговые места - движимое имущество в виде быстровозводимых контейнеров, стеллажей, витрин, навесов.

Заключение договоров с предпринимателями на обслуживание торговых мест не означает предоставление последними субаренду земельных участков и не нарушает интересы ЗАО “Фирма “Черемушки“.

Согласие истца на заключение указанных договоров не требуется.

Суд правомерно признал несостоятельным довод истца о самовольной застройке земельного участка, переданного в субаренду, поскольку он опровергается градостроительным заключением. Земельный участок площадью 814 кв. м, на котором расположено кафе, ЗАО “Норд+Вест МПО“ арендует непосредственно у Москомзема.

Судом также было установлено, что на момент рассмотрения спора ответчик погасил имеющуюся у него задолженность по арендной плате. Истец не отрицает указанное обстоятельство.

Довод ЗАО “Фирма “Черемушки“ об отказе субарендатора от аренды коммуникационных сооружений, что в силу п. 4.4 договора от 16.02.99 является основанием для одностороннего расторжения сделки, был исследован судом и признан несостоятельным.

При этом было установлено, что ЗАО “Фирма “Черемушки“ прекратило оказание коммунальных услуг: подачу электроэнергии и водоснабжение, в связи с задолженностью ответчика по их оплате, в одностороннем порядке отказавшись от заключенных договоров. Указанное подтверждается предписаниями истца от 15.02.2001 и 19.02.2001.

В связи с чем субарендатор был вынужден подключиться к электросетям 2-го механического завода и городской водопроводной сети.

Надлежащих доказательств, опровергающих доводы суда, заявителем жалобы не представлено.

Суд полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела, дав им надлежащую правовую оценку.

Процессуальных нарушений при рассмотрении дела не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение
от 24.07.2001 и постановление от 02.10.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-15148/01-7-202 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.