Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.11.2001 N КА-А41/6862-01 Суд удовлетворил исковые требования о возмещении из бюджета суммы, уплаченной при закупке товара и превышающей НДС по реализации, т.к. суд кассационной инстанции не нашел нарушений применения норм материального и процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 ноября 2001 г. Дело N КА-А41/6862-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области удовлетворен иск ООО “Овсяный проект“ к ИМНС РФ по г. Электросталь о возмещении из бюджета 1950907 руб. 96 коп. НДС, уплаченного при закупке товара и превышающего НДС по реализации.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить, ссылаясь на наличие задолженности перед бюджетом ООО “Форма “Лакстон“, учредителем которой являются те же лица, что у истца и других участников взаиморасчетов по хозяйственным операциям.

В судебное заседание представитель ответчика не явился,
суд определил: рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителя истца и 3-го лица, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, так как доводы ответчика ни в какой правовой связи с основаниями возврата и возмещения из бюджета налога не находятся.

Факт уплаты НДС при ввозе товара из-за рубежа и наличие отрицательной разницы этого НДС с НДС по реализации - ответчиком не отрицается. Наличие задолженности перед бюджетом у самого истца ответчиком не установлено. Какое-либо значение взаимозависимости хозяйствующих субъектов для начисления и уплаты НДС, кроме определения цены реализации, законом не установлено. Цена реализации товаров истцом налоговым органом не оспаривается.

Доводы 3-го лица о незаконности его привлечения к участию в деле - на законность и обоснованность судебного акта не влияют.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16.07.2001 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-8440/01 - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.