Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.11.2001 N КА-А40/6834-01 По товарно - материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в 10-дневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 ноября 2001 г. Дело N КА-А40/6834-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 16 июля 2001 года удовлетворены исковые требования ООО “Анаком“. Инспекция МНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы обязана возместить истцу из бюджета НДС за декабрь 2000 года в сумме 12952309 руб.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 17 сентября 2001 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В части возмещения НДС в размере 2639151 руб. в иске отказать. В обоснование своих
требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно п. 3 ст. 7 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ по товарно - материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в 10-дневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период.

Согласно ст. 3 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ объектом налогообложения являются обороты по реализации товаров, выполненных работ, услуг. Закон напрямую связывает момент начисления налога с моментом совершения соответствующего оборота.

Учитывая изложенное, суд правильно указал, что истец имеет право на возмещение НДС с момента фактической оплаты соответствующего сырья, в том числе НДС, несмотря на то, что сырье было либо будет списано в производство в другом налоговом периоде.

Уплату истцом заявленной к возмещению суммы НДС поставщикам материальных ресурсов и их оприходования налоговым органом не отрицается, а фактическое списание на себестоимость затрат на приобретателей сырья в декабре 2000 года, вытекает из п. 12 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ N 552 от 05.08.92.

Доводы в жалобе о неправильном применении судом норм материального права несостоятельны.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного
суда г. Москвы от 16 июля 2001 года и постановление от 17 сентября 2001 года по делу N А40-1983/01-75-206 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.