Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.11.2001 N КА-А40/6824-01 Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 ноября 2001 г. Дело N КА-А40/6824-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 27 июля 2001 года отказано в иске Инспекции МНС РФ N 1 по ЦАО г. Москвы о взыскании с ООО “Бестэкс“ штрафа в размере 15000 руб.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 25 сентября 2001 года решение арбитражного суда оставлено без изменения.

На судебные акты истцом подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права.

Ответчик не сообщил в налоговый
орган об открытии счетов в банке в десятидневный срок, в связи с чем он обоснованно привлечен к налоговой ответственности.

Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Согласно ст. 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения.

Суд, обоснованно указал, что из материалов дела видно, что истец о совершении налогового правонарушения должен был узнать 7 августа 2000 года, а с иском обратился в суд, только 4 июня 2001 года. При таких обстоятельствах истец пропустил срок для обращения в суд с иском о взыскании штрафа.

Кроме того, являются правильными выводы суда о том, что специальный транзитный валютный счет не является счетом, открываемым на основании договора банковского счета для расходования денежных средств, об открытии или закрытии которого налогоплательщик в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ обязан письменно сообщить в налоговый орган по месту учета в десятидневный срок.

Доводы в жалобе о неправильном применении судом норм материального права, кассационной инстанцией не принимаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 171, ст. 175, ст. 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 27 июля 2001 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 25 сентября 2001 года по делу N А40-21554/01-116-258 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.