Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.11.2001 N КА-А40/6787-01 Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которые Налоговым кодексом РФ установлена ответственность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 ноября 2001 г. Дело N КА-А40/6787-01

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Алмед К“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Инспекции МНС России N 2 по Центральному административному округу города Москвы о признании недействительным ее решения N 169 от 25.06.2001 о взыскании с Общества сумм не полностью уплаченных налогов на прибыль и на добавленную стоимость, пени за их несвоевременную уплату, о привлечении Общества к налоговой ответственности в соответствии с п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации по акту выездной налоговой проверки
N 7/700 от 24.01.2001 за период с 1999 г. по 9 месяцев 2000 г., а также о признании недействительным требования N 1164 об уплате налогов по состоянию на 25.06.2001.

Решением от 14.08.2001 Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования истца, правомерно отнесшего на себестоимость продукции (работ, услуг) затраты, связанные со сбытом продукции, по оплате транспортных услуг ООО “Специнжстрой-2000“, расходы по приобретению товара у этого поставщика, а также правомерно включившего в дебет счета 68 “Расчеты с бюджетом по НДС“ суммы, уплаченные по договору поставки, заключенному с ООО “Виганор Райт“.

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.

Законность и обоснованность судебного акта проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России N 2, в которой ответчик ссылается на то, что обоснованно привлек Общество к налоговой ответственности, так как ООО “Специнжстрой-2000“ не имеет лицензии на осуществление транспортной деятельности, не представляет налоговой отчетности, учреждено на утерянный паспорт, ООО “Виганор Райт“ на налоговом учете не состоит.

Согласно ст. 106 НК РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие)налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которые настоящим Кодексом установлена ответственность.

Инспекция МНС России N 2 в акте налоговой проверки и принятом по нему решении ссылается на вышеназванные нарушения законодательства, допущенные поставщиками налогоплательщика, однако не указывает, в чем выразилось при этом противоправное деяние самого налогоплательщика и на каком основании налогоплательщик считается виновным в противоправных действиях, совершенных сторонними организациями.

При наличии оснований сомневаться в подлинности представленных истцом документов ответчик вправе обратиться в правоохранительные органы.

В связи
с этим оснований к отмене судебного акта не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.08.2001 по делу N А40-24396/01-108-293 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России N 2 по Центральному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.