Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 23.11.2001 N КГ-А40/6785-01 Дела о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом РФ, с особенностями, установленными законодательством РФ о несостоятельности (банкротстве).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 ноября 2001 г. Дело N КГ-А40/6785-01

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего Медведевой А.М., судей Наумовой Е.А., Балахничевой Р.Г., рассмотрев в судебном заседании при участии заявителя кассационной жалобы: М. - паспорт; от должника: ММКБ (Б. - доверенность N 26 от 30.07.2001) ходатайство должника - ММКБ - о прекращении производства по кассационной жалобе М. на определение от 22.02.01 и постановление от 13.09.01 по делу N 44-242Б Арбитражного суда г. Москвы,

УСТАНОВИЛ:

до начала рассмотрения упомянутой кассационной жалобы по существу представитель должника - Московского Межрегионального Коммерческого Банка - заявил ходатайство о прекращении производства по ней на основании пункта
1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Обсудив заявленное ходатайство, суд кассационной инстанции не находит оснований для его удовлетворения в связи со следующим.

Мотивируя ходатайство, должник указывает, что судебные акты по делам о несостоятельности (банкротстве) не подлежат кассационному обжалованию.

С указанным доводом кассационная инстанция не может согласиться.

Единые правила производства дел в арбитражных судах установлены в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации для всех категорий дел.

Вместе с тем в статье 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам арбитражного процессуального закона с особенностями, установленными законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Учитывая изложенное, применение процессуальных норм при разбирательстве дел о банкротстве осуществляется в следующем порядке.

Применяются правила процессуального закона, если иное не установлено законодательством о несостоятельности (банкротстве).

В законодательстве о несостоятельности (банкротстве) отсутствует норма, определяющая невозможность кассационного обжалования судебных актов по делам данной категории, поэтому упомянутые акты могут обжаловаться в кассационную инстанцию в порядке, предусмотренном АПК.

При таких обстоятельствах, учитывая, что иных оснований для прекращения кассационного производства по жалобе заявителя не установлено, ходатайство ММКБ удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 118, 140, 170 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства Московского Межрегионального Коммерческого Банка о прекращении производства по кассационной жалобе М. на определение от 22 февраля 2001 года и постановление от 13 сентября 2001 года по делу N 44-242Б Арбитражного суда города Москвы отказать.