Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 23.11.2001 N КА-А40/6849-01 Право привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения предоставлено налоговым органам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 ноября 2001 г. Дело N КА-А40/6849-01

(извлечение)

Филиал N 11 МРО ФСС РФ обратился в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением о взыскании с ООО “Вестфарм-С“ штрафа в размере 100 руб. за несвоевременное представление расчетной ведомости за четвертый квартал 2000 г.

Решением суда от 20 августа 2000 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15 октября 2001 г., в удовлетворении исковых требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы сторон, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ правильность
применения норм материального права и соблюдения норм материального права, не находит оснований к отмене судебных актов.

Суд, всесторонне исследовав и оценив в порядке ст. 59 АПК РФ представленные доказательства, пришел к правильному выводу о том, что фонд социального страхования не наделен правом привлечения к ответственности.

Согласно ст. 9 ФЗ РФ “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации “О налогах“ с 1 января 2001 г. контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, в том числе Фонд социального страхования Российской Федерации, уплачиваемых в составе единого социального налога (взноса), осуществляется налоговыми органами Российской Федерации.

В силу ст. 101 НК РФ право привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения предоставлено налоговым органам.

МРО ФСС, установив факт просрочки представления расчетной ведомости за IV квартал 2000 г., начислил штраф, предусмотренный п.1 ст.119 Налогового кодекса РФ, устанавливающей ответственность в виде штрафа за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Анализ вышеуказанных норм налогового законодательства свидетельствует о том, что право взыскания штрафных санкций, установленных ст. 119 НК РФ, предоставлено налоговым органам.

При таких обстоятельствах оснований к отмене судебных актов нет.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20 августа 2001 г. и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 15 октября 2001 г. по делу N А40-24643/01-114-290 оставить без изменения.