Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 23.11.2001 N КА-А40/6151-01 Приобретение и распоряжение товарами, ввезенными на территорию России с нарушением таможенных правил, влечет ответственность в виде штрафа в размере 50% стоимости товара, являющегося непосредственным объектом таможенного правонарушения со взысканием стоимости товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 ноября 2001 г. Дело N КА-А40/6151-01

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Бастион“ обратилось в суд с иском о признании недействительными постановлений Государственного таможенного Комитета Российской Федерации от 29 декабря 2000 года и 26 марта 2001 года, которыми истец привлечен к ответственности за нарушение таможенных правил, предусмотренных ст. 280 Таможенного кодекса Российской Федерации.

В обоснование своих требований истец ссылался на то, что вышеуказанные таможенные правила не нарушал, поскольку, приобретая товар у ООО “Лига Марс“, не знал, что товары недостоверно декларированы.

Представитель ответчика иск не признал.

Решением от 26
июня 2001 года оставленным без изменения постановлением от 20 августа 2001 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-7207/01-90-69 иск удовлетворен.

В кассационной жалобе Государственный таможенный комитет ставит вопрос об отмене судебных актов, ссылаясь на неисследованность обстоятельств дела. По мнению заявителя, суд не учел, что вина ООО “Бастион“ в нарушении таможенных правил, выразившихся в приобретении недостоверно декларированного товара у ООО “Лига - Марс“, презюмируется. В этом случае, как указано в жалобе, истец должен был доказать свою невиновность, что сделано не было.

Суд первой и апелляционной инстанций не исследовал в полном объеме материалы таможенного дела, подтверждающие осведомленность истца в отношении недостоверной декларации товара, приобретаемого у ООО “Лига - Марс“.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, изложенные как в основной, так и дополнительной жалобах.

Представитель ООО “Бастион“ возражал против доводов и соображений Государственного таможенного комитета Российской Федерации. В дело представлен письменный отзыв на жалобу.

Законность судебных актов арбитражного суда города Москвы по делу N А40-7207/01-90-96 проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Оснований для их отмены не найдено.

Как следует из обстоятельств дела, постановлением ГТК Российской Федерации от 29 декабря 2000 года ООО “Бастион“ привлечен к ответственности по ст. 280 Таможенного кодекса Российской Федерации за приобретение и распоряжение товарами, ввезенными на территорию России с нарушением таможенных правил в виде штрафа в размере 50% стоимости товара, являющегося непосредственным объектом таможенного правонарушения со взысканием стоимости товара.

Постановлением того же органа от 26.03.2001 размер штрафа снижен до 15%, а дополнительное взыскание в виде взыскания стоимости товара отменено.

В соответствии со ст. 280 Таможенного кодекса Российской Федерации лицо может быть
привлечено к ответственности по указанной норме Закона, если будет установлен факт, как иным лицом, так и привлекаемым, нарушения таможенных правил, предусмотренных ст. ст. 276 - 277, 279 и 271 Таможенного Кодекса Российской Федерации. Обстоятельства совершения правонарушений, предусмотренных данными статьями ТК Российской Федерации подлежат доказыванию. Подлежат доказыванию и виновное поведение привлекаемого к ответственности по ст. 280 ТК Российской Федерации.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций Таможенным Комитетом не доказана вина ООО “Бастион“ в нарушении таможенных правил, предусмотренных ст. 280 ТК Российской Федерации.

Выводы суда основаны на материалах дела, в том числе и постановлениях Таможенного Комитета от 29.12.00 и 26.03.2001. Более того, в постановлении ГТК Российской Федерации от 26.03.01 (л. д. 77, т. 1) указано, что приобретаемый истцом у ООО “Лига - Марс“ товар, сопровождался документами, подтверждающими таможенное оформление и у руководителей ООО “Бастион“ не было оснований полагать, что данный товар проходил таможенное оформление с нарушением законодательства.

Кроме того, в отношении ООО “Лига - Марс“ вынесено постановление о привлечении к ответственности только 14 ноября 2001 года, т.е. после состоявшихся решений суда.

При таких обстоятельствах суд, дав оценку всем материалам делА обоснованно пришел к выводу об отсутствии доказательств вины истца в нарушении таможенных правил, предусмотренных ст. 280 Таможенного кодекса Российской Федерации. Все доводы и соображения, изложенные заявителем в кассационной жалобе были предметом рассмотрения судебных инстанций, им дана надлежащая оценка, новых доводов кассационная жалоба не содержит и оставляется без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20 июня 2001 года и постановление от 20 августа 2001 года
Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-7207/01-90-69 оставить без изменения.