Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.11.2001 N КА-А41/6661-01 Суд удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части передачи в аренду земельного участка, т.к. ответчик не доказал правомерность принятия спорного ненормативного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 ноября 2001 г. Дело N КА-А41/6661-01

(извлечение)

Арбитражным судом Московской области постановлено по данному делу после повторного его рассмотрения решение от 24.07.2001, которым было отказано в удовлетворении иска Общества с ограниченной ответственностью “Велком“ (далее - ООО “Велком“) к Администрации Ленинского района Московской области (далее - администрация Ленинского района) о признании недействительным постановления Главы администрации от 19.11.1999 N 3001 “Об отмене постановления главы Ленинского района N 2615 от 06.11.98 “О передаче в аренду земельного участка ООО “Велком“.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 19.09.2001 решение суда первой
инстанции отменено и принято новое решение об удовлетворении иска, одновременно взыскано с ответчика в пользу истца 500 руб. в возмещение расходов по госпошлине.

В кассационной жалобе, поданной администрацией Ленинского района, ставится вопрос об отмене постановления суда апелляционной инстанции со ссылкой на то, что судом апелляционной инстанции не соблюдены требования ст. 59 АПК РФ по обеспечению объективности и незаинтересованности при оценке доказательств по делу, не обеспечена полнота исследования существенных для дела обстоятельств, не приняты во внимание данные, указывающие на утрату истцом права собственности на строение, расположенное на земельном участке, в отношении которого администрация и приняла соответствующее решение в пределах своей компетенции, не нарушая охраняемые законом права ООО “Велком“. Заявитель считает решение суда первой инстанции обоснованным и просит об оставлении его без изменения.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представителем администрации Ленинского района поддержаны доводы кассационной жалобы.

Представителем ООО “Велком“ выражено несогласие с доводами кассационной жалобы и высказано мнение о законности и обоснованности постановления суда апелляционной инстанции, устранившего ошибку, допущенную при вынесении решения судом первой инстанции.

Суд кассационной инстанции, проверив в соответствии со ст. 174 АПК РФ правильность применения судом апелляционной инстанции норм процессуального и материального права, обоснованность его выводов в отношении решения суда первой инстанции, заслушав и обсудив доводы кассационной жалобы и возражения представителя другой стороны, оснований к отмене апелляционного постановления не находит.

Обратилось в арбитражный суд ООО “Велком“ с иском к администрации Ленского района в связи с несогласием с принятым главой администрации решением от 19.11.2000 об отмене и признании, утратившим силу другого постановления под N 2615 от 06.11.1998, которым передавался обществу в аренду земельный участок,
прилегающий к строению, принадлежащему обществу на праве собственности.

При первоначальном рассмотрении иска суд своим решением от 04.01.2001 иск удовлетворил, и это решение оставлено было без изменения апелляционным постановлением от 12.03.2001.

Отменив названные судебные акты, суд кассационной инстанции в постановлении своем указал, какие действия надлежит выполнить суду первой инстанции при повторном рассмотрении данного дела.

По результатам рассмотрения спора по существу повторно, вывод об отсутствии оснований для признания постановления Главы администрации по земельным вопросу недействительным, суд мотивировал тем, что ООО “Велком“ в 1997 г. утратил право собственности на объект недвижимости, расположенный на земельном участке, передаваемом обществу по условиям договора аренды в соответствии с постановлением главы администрации от 06.11.1998 N 2615, и что отмена этого постановления не затрагивает интересы ООО “Велком“, и потому отсутствует одно из условий для удовлетворения иска по ст. 13 ГК РФ.

Суд апелляционной инстанции нашел не отвечающим требованиям закона решение суда первой инстанции и в своем постановлении мотивировал отмену судебного акта тем, что истец не утрачивал право собственности на объект недвижимости на земельном участке по адресу: г. Видное, Советский проезд, д. 7, поскольку в установленном законом порядке не был оформлен переход права собственности другому хозяйствующему субъекту - ЗАО “Сити клуб“. На основании документальных данных суд апелляционной инстанции установил, что со стороны ООО “Велком“ не нарушались нормы земельного законодательства при осуществлении пользования земельным участком по названному адресу, и суд апелляционной инстанции пришел к выводу о недоказанности правомерности принятия главой администрации Ленинского района постановления от 19.11.2000 N 3001.

В соответствии со ст. 53 АПК РФ обязанность по доказыванию правомерности оспариваемого акта лежит на органе управления, его
принявшего.

Суд апелляционной инстанции в пределах предоставленных ему ст. ст. 158, 159 АПК РФ полномочий отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение по существу спора.

Принятие нового решения арбитражным судом апелляционной инстанции должным образом мотивировано, и считать его постановление подлежащим отмене суд кассационной инстанции оснований не усматривает.

Довод заявителя о заинтересованности и необъективности суда апелляционной инстанции объективного подтверждения не имеет и не может служить основание к удовлетворению кассационной жалобы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 19 сентября 2001 г. по делу N А41-К2-10704/00 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, а кассационную жалобу администрации Ленинского района - без удовлетворения.