Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.11.2001 N КА-А41/6756-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за использование неисправной контрольно - кассовой машины, т.к. отсутствие на чеке инициалов предпринимателя не является неисправностью контрольно - кассовой машины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 ноября 2001 г. Дело N КА-А41/6756-01

(извлечение)

ИМНС РФ по г. Мытищи обратилась в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением о взыскании с ПБОЮЛ - Косаревой Т.Г. 2860 руб. суммы штрафа за использование неисправной контрольно - кассовой машины.

Решением суда от 30 июля 2001 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 20 сентября 2001 г., в удовлетворении исковых требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы сторон, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения норм материального
права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебных актов.

Суд, всесторонне исследовав фактические обстоятельства по делу, оценив доказательства, представленные сторонами, на основании правильного применения норм материального права, пришел к выводу об отсутствии оснований для применения ответственности.

Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 2 Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ все предприятия, в том числе и физические лица, осуществляющие деятельность без образования юридического лица в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг обязаны использовать исправные контрольно - кассовые машины.

Актом проверки выполнения Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ от 15.03.2001 установлено, что при расчетах с населением ПБОЮЛ Косаревой Ж.Г. расчеты проведены с применением ККМ. Однако, на выданном покупателю чеке не указаны инициалы предпринимателя, а “ИП Косарева“, что, по мнению налогового органа, является неисправностью ККМ, чем нарушен п.п. А п. 4 Положения по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 74Б.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо Постановления Правительства РФ от 30.07.93 N 74Б имеется в виду Постановление Правительства РФ от 30.07.93 N 745.

Выводы суда о том, что отсутствие на чеке инициалов предпринимателя не является неисправностью ККМ, которая влечет последствия, создающие препятствия для налогового органа в рамках осуществления налогового контроля, являются правильными и обоснованными.

Являются обоснованными также выводы суда об отсутствии оснований для применения административной ответственности.

Суд, руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30 июля 2001 г. и постановление апелляционной инстанции Арбитражного
суда Московской области от 20 сентября 2001 г. по делу N А41-К2-8125/01 оставить без изменения.