Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.11.2001 N КГ-А41/6652-01 Дело о взыскании задолженности по договору энергоснабжения передано на новое рассмотрение, т.к. не были установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения данного спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 ноября 2001 г. Дело N КГ-А41/6652-01

(извлечение)

Государственное хозрасчетное производственное объединение “Горводоканал“ обратилось в арбитражный суд с иском к Фото - Центру “Люкс“ ЧП Звонков В.Г. о взыскании 15816 руб. 36 коп., составляющих задолженность за коммунальные услуги.

Решением арбитражного суда от 20.03.2001 г. иск удовлетворен.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

На данное решение суда подана кассационная жалоба Фото - Центром “Люкс“ ЧП Звонков В.Г., в которой ставится вопрос о его обмене как необоснованного.

Стороны, извещенные о дне слушания дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело
в их отсутствие.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, считает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Удовлетворяя исковые требования, суд указал, что договор между сторонами на отпуск питьевой воды и прием сточных вод на 2000 год не заключен. При этом суд посчитал пользование ответчиком системами водоснабжения и канализации самовольным и применил ст. 57 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ.

С такими доводами нельзя согласиться, поскольку они сделаны по недостаточно полно исследованным обстоятельствам дела.

Как усматривается из материалов дела, между сторонами в 1999 г. был заключен договор на предоставление услуг по водопотреблению и водоотведению, срок которого истек 31.12.99 г. Договор на 2000 г. не был заключен из-за возникших разногласий между сторонами по его условиям.

Согласно п. 3 ст. 540 ГК РФ, если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Разрешая спор по существу, судом данная норма закона учтена не была.

Вместе с тем не проверены доводы ответчика о наличии на системах водоснабжения приборов учета, установленных истцом.

Кроме того, вопросу о заключении договора N 2/053 от 10.12.99 г. и разногласий к нему не дана оценка в соответствии с положениями главы 28 ГК РФ и в этой связи недостаточно исследован вопрос об отказе ответчика от заключения договора.

При новом рассмотрении суду надлежит учесть изложенное, тщательно проверить доводы сторон и с учетом установленных обстоятельств и требований закона разрешить спор.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.03.2001 г. Арбитражного суда Московской области по
делу N А41-К1-16868/00 отменить, дело передать на новое рассмотрение в I инстанцию Арбитражного суда Московской области.