Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.11.2001 N КГ-А40/6581-01 Дело о признании недействительными изменений, внесенных в договор о создании совместного предприятия в части размера в уставном фонде доли истца передано на новое рассмотрение, т.к. не были установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения данного спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 ноября 2001 г. Дело N КГ-А40/6581-01

(извлечение)

ФГУП “Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева обратилось в Арбитражного суда г.Москвы с иском к Совместному Российско - Германскому предприятию “Мосвирт“ о признании недействительными изменений, внесенных в договор о создании совместного предприятия в части размера в уставном фонде доли ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева от 04.06.91.

Решением от 19.07.2001, оставленным без изменений постановлением от 12.09.2001 того же суда, в иске отказано, при этом суды обеих инстанций исходили из пропуска истцом срока исковой давности и того, что ответчик
является ненадлежащим.

В кассационной жалобе истец, указывая на нарушение судами норм закона, просит состоявшиеся судебные акты отменить и иск удовлетворить.

Ответчик напротив считает решение и постановление правильными и просит оставить их без изменения.

Проверив законность обжалованных судебных актов в порядке ст. ст. 171, 174 АПК РФ, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит необходимой их отмену как недостаточно обоснованных (п. 3 ст. 175 АПК РФ).

Так, в частности, не рассмотрен вопрос о субъектном составе лиц, участвующих в деле, то есть лиц, подписавших оспариваемую сделку, а именно фирмы “Вартген ГмбХ“. В материалах дела имеются по сути аналогичные изменения к договору о создании и деятельности Советско - Германского совместного предприятия “Мосвирт“ (л. д. 46), подписанные со стороны иностранного участника фирмой “Фаабвирт ГмбХ“, в связи с чем суду следовало бы определить какие из этих изменений оспариваются и каковы отношения инофирм к ответчику в связи с возникшим спором.

Правомерно полагая, что учредительный договор является договором о совместной деятельности по поводу создания предприятия по смыслу ст. ст. 41, 434 ГК РСФСР, ст. ст. 26, 122 “Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик“, суды, тем не менее, не обсудили вопроса о возможном одобрении спорной сделки истцом в порядке ст. 63 ГК РСФСР.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и принять законное и обоснованное решение, проверив статус иностранных юридических лиц.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.07.2001 и постановление от 12.09.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-21335/01-57-243 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того
же суда.