Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.11.2001 N КА-А40/6405-01 Суд удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части возмещения из бюджета, т.к. отметка таможенного органа имеется на грузовой таможенной декларации и из закона не вытекает необходимости подтверждения факта экспорта дважды.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 ноября 2001 г. Дело N КА-А40/6405-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, удовлетворен иск ООО “ГТ - Систем“ о признании недействительным решения ИМНС Российской Федерации N 18 по ВАО г. Москвы от 30.03.01 N 06/14 и о возмещении из бюджета 4901364 руб. НДС.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить, ссылаясь на отсутствие отметки таможенного органа на представленных истцом товаросопроводительных документах (CMR) и на необоснованность возмещения НДС по затратам истца, не относящихся к экспорту.

Выслушав представителя ответчика,
изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, т.к. отметка таможенного органа имеется на ГТД и из закона не вытекает необходимости подтверждения факта экспорта дважды.

Что касается возмещения НДС по оплаченным услугам, то при их относимости на издержки производства налог подлежит возмещению независимо от дальнейших операций по экспорту, если сумма НДС, оплаченная поставщикам, превышает сумму, полученную от покупателей.

Размер превышения уплаченных сумм НДС под суммами, полученными при подтверждении льготы при экспорте товаров, налоговым органом не оспаривается, так же как и относимость затрат на издержки производства и обращения.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.06.01 и постановление от 23.08.01 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-14936/01-14-145 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.