Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.11.2001 N КА-А40/6167-01 Суд отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительным ненормативного акта госоргана о нарушении таможенных правил, т.к. факт недоставления истцом перевозимого груза находящегося под таможенным контролем в определенное таможенным органом место был установлен арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 ноября 2001 г. Дело N КА-А40/6167-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 25.07.01 удовлетворен иск ООО “Д-Транс“ к Московской Северной таможне и признании недействительным постановления ответчика от 30.03.01 по делу о нарушении таможенных правил N 05800-720/2001.

Истцу возвращена государственная пошлина в сумме 1000 рублей.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить данное решение, как принятое с нарушением норм материального права (ст. 40 НК РФ, ст. 243 ТК Российской Федерации, ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 41 Конвенции МДП).

В судебном заседании представитель истца просил оставить решение
без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, указывая на необоснованность ее доводов.

Извещенный в установленном законом порядке о времени и месте рассмотрения дела, представитель ответчика в судебное заседание не явился.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции находит принятое по делу решение подлежащим отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

Всесторонне, полно и объективно исследовав представленные сторонами доказательства, арбитражный суд установил, что постановлением Московской Северной таможни от 30.03.01 ООО “Д-Транс“ (фирма - перевозчик) признало совершившим нарушение таможенных правил в виде недоставления в определенное таможенным органом Российской Федерации место товаров (259 рулонов ткани), находящихся под таможенным контролем, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 254 ТК Российской Федерации. На ООО “Д-Транс“, с применением ст. 239 ТК Российской Федерации наложено взыскание в виде штрафа в размере 10% стоимости товара, являющегося непосредственным объектом правонарушения - 15999 руб. 70 коп.

Удовлетворяя исковые требования о признании недействительным данного постановления, арбитражный суд исходил из того, что в нарушение требований ст. 40 НК Российской Федерации ответчик исходил не из цены товара, указанной сторонами сделки. С учетом того, что в постановлении от 30.03.01 не указана методика определения свободной рыночной цены, цена товара на день обнаружения правонарушения, приведенная в этом акте таможенного органа, не может считаться свободной (рыночной) ценой.

Кроме этого, отсутствует вина перевозчика в недоставлении груза, т.к. имеется справка ОВД Крюковского отделения милиции от 01.02.01, подтверждающая, что водитель фирмы - перевозчика сообщил органам милиции о нахождении у него перевозимого груза.

Арбитражный суд кассационной инстанции не может согласиться с выводами суда.

Оспоренное постановление ответчика
соответствует закону и иным правовым актам, не нарушает права и охраняемые законом интересы истца (ст. 13 ГК Российской Федерации).

Факт недоставления ООО “Д-Транс“ перевозимого груза (259 рулонов ткани) находящегося под таможенным контролем 31.01.01 в определенное таможенным органом место был установлен арбитражным судом.

Таможенным органом сумма штрафа исчислена исходя из стоимости товара, при этом в соответствии со ст. 243 ТК Российской Федерации стоимостность товара была определена как его свободная (рыночная) цена на день обнаружения правонарушения.

При наложении взыскания были учтены все обстоятельства дела и правомерно применена ст. 239 ТК Российской Федерации.

Совершенное истцом нарушение таможенных правил не является малозначительным (ст. 240 ТК Российской Федерации), а факт похищения (кражи) товара компетентными органами не установлен.

Арбитражным судом исследованы все обстоятельства дела, поэтому отменяя решение от 25.07.01, по основаниям неправильного применения норм материального права, арбитражный суд находит возможным вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска.

На основании ст. 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по делу подлежит взысканию с истца.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 25 июля 2001 года по делу N А40-22463/01-76-244 отменить.

Отказать ООО “Д-Транс“ в иске о признании недействительным постановления Московской Северной таможни от 30.03.01 по делу о нарушении таможенных правил N 05800-720/2001.

Взыскать с ООО “Д-Транс“ в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1500 рублей.