Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 23.10.2001 N КА-А40/5922-01 Законом предусмотрено списание до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более 3 лет как амортизационные отчисления, а не единовременное отнесение дополнительно списанной до 50% первоначальной стоимости основных средств по статье расходов “амортизация“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 октября 2001 г. Дело N КА-А40/5922-01

(извлечение)

Решением от 29 мая 2001 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 31 июля 2001 года Арбитражного суда г. Москвы, признано недействительным решение ИМНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы от 29 марта 2001 года N 2ДСП в части налога на прибыль в связи с применением механизма ускоренной амортизации, соответствующих пеней и штрафа, штрафа в связи с занижением налоговой базы по налогу на прибыль, определенную от неучтенной выручки от реализации.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N
4 просит об отмене судебных актов, ссылаясь на их незаконность.

Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителей истца ЗАО “Газзапчасть“, возражавших против ее удовлетворения, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления суда.

Вывод судебных инстанций о том. что истец правомерно единовременно списал 50% стоимости основных фондов на себестоимость продукции, соответствует ст. 10 Федерального закона РФ “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации“. Доводы Налоговой инспекции о том, что п. 10 Типовых рекомендаций по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденных Приказом Минфина России от 21 декабря 1998 года N 64-Н и п. 4.6 Положения по бухгалтерскому учету, предусмотрено списание до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более 3 лет как амортизационные отчисления, а не единовременное отнесение дополнительно списанной до 50% первоначальной стоимости основных средств по статье расходов “амортизация“ , не являются основанием для отмены судебных актов, поскольку ст. 10 названного ранее Закона “О государственной поддержке малого предпринимательства“ не содержится запрета произвести начисление износа в размере до 50% первоначальной стоимости основных фондов единовременно.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно. Требования процессуального закона соблюдены.

Поэтому, руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.05.2001 и постановление от 31.07.2001 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.