Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.10.2001 N КА-А40/4621-01 Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 октября 2001 г. Дело N КА-А40/4621-01

(извлечение)

Инспекция МНС России по Железнодорожному району города Пензы обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к Акционерному обществу открытого типа “Завод “Котлоочистка“ о взыскании 100 руб. налоговых санкций в соответствии со ст. 119 Налогового о кодекса Российской Федерации за непредставление в установленный срок налоговой декларации по налогу на имущество за 9 месяцев 2000 г. по месту нахождения имущества филиала ответчика.

Решением от 25.04.2001, оставленным без изменения постановлением от 27.06.2001 апелляционной инстанции, Арбитражный суд г. Москвы отклонил исковые
требования Инспекции, поскольку ответчиком налоговая декларация была своевременно представлена по месту его учета в г. Москве.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой истец ссылается на то, что декларация должна быть представлена по месту нахождения имущества филиала, расположенного в г. Пензе.

Ответчик возражает против заявленных требований, так как его обособленное подразделение не состоит на учете в Инспекции МНС России по Железнодорожному району г. Пензы, а также на то, что просрочка представления декларации произошла по вине почты, в то время как им декларация налоговому органу была направлена своевременно.

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в соответствии со ст. 119 Кодекса.

Как видно из текста закона, указанная норма права не связывает ответственность за нарушение обязанности представления налоговой декларации по месту учета только
организации, в то время как п. 1 ст. 83 Кодекса обязывает организацию встать на учет как по месту нахождения своего обособленного подразделения, так и по месту нахождения недвижимого имущества.

В связи с этим судебные акты следует отменить, дело - передать на новое рассмотрение для проверки вышеназванных доводов ответчика, а также для установления наличия у ответчика обособленного подразделения в г. Пензе, отвечающего требованиям п. 2 ст. 11 НК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 178 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23.04.2001 и постановление от 27.06.2001 апелляционной инстанции по делу N А40-9116/00-87-89 Арбитражного суда г. Москвы отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию суда.