Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.10.2001 N КА-А40/5815-01 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана о взыскании НДС, пени и налоговых санкций, т.к. осуществление истцом торгово - закупочной деятельности ответчиком не доказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 октября 2001 г. Дело N КА-А40/5815-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, удовлетворен иск ЗАО “Мега - Вест“ о признании недействительным решения ИМНС РФ N 26 ЮАО г. Москвы от 19.09.2000 N 2029 о взыскании НДС, пени и налоговых санкций.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить, ссылаясь на недоказанность правомерности использования истцом льгот как организации, в которой работают инвалиды, и организации, осуществляющие торгово - закупочную деятельность.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы
и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, так как судом первой и апелляционной инстанций исследованы доказательства, подтверждающие численный состав работающих у истца инвалидов, и каких-либо доводов против этого ответчик не приводит.

Осуществление истцом торгово - закупочной деятельности ответчиком не доказано, и НДС доначислен истцу по оборотам, не связанным с такой деятельностью. Возможность осуществления истцом торгово - закупочной деятельности не является фактом осуществления таковой. Фактическое осуществление истцом какой-либо деятельности не требует подтверждения, поскольку отсутствие деятельности вообще исключает начисление и уплату НДС.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 07.06.2001 и постановление от 09.08.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-13942/01-111-124 - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.