Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 15.10.2001 N КА-А40/5716-01 От НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. Для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров налогоплательщики обязаны предъявлять в налоговые органы в обязательном порядке все необходимые документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 октября 2001 г. Дело N КА-А40/5716-01

(извлечение)

Решением от 25 июля 2001 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 30 августа 2001 года, ИМНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы обязана возместить ЗАО “Металлоперерабатывающая компания МПК“ из бюджета НДС, уплаченный поставщиком в связи с экспортом товара в сумме 7701624 руб. 53 коп.

Обосновывая этот вывод, судебные инстанции указали, что истец, осуществивший экспорт товаров, получивший за него валютную выручку, уплативший НДС поставщикам, имеет право на льготу, установленную пп. “а“ п. 1 ст. 5 Закона
РФ “О налоге на добавленную стоимость“.

Документы, установленные п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11 октября 1995 года “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“, представлены в полном объеме.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 4 просит об отмене судебных актов, ссылаясь на то, что они вынесены с нарушением норм материального права, а также неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителей истца, возражавших против ее удовлетворения, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления суда.

Факты экспорта товара, получения за него валютной выручки, уплаты НДС поставщикам подтверждены материалами дела и налоговой инспекцией не оспариваются.

При таких данных суд правомерно удовлетворил исковые требования об обязании возместить из бюджета налог на добавленную стоимость.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно. Требования процессуального закона соблюдены.

Доводы налоговой инспекции в кассационной жалобе о том, что на момент вынесения оспариваемого решения отсутствовали копия контракта и выписка банка о получении валютной выручки, заверенные в установленном порядке, а также на ГТД отсутствовал штамп “товар вывезен“, не являются основанием для отмены решения и постановления суда. При рассмотрении спора суд обозревал подлинные документы и пришел к выводу об их надлежащем оформлении.

Кроме того, налоговая инспекция была не лишена возможности после подачи налогоплательщиком заявления о возмещении НДС истребовать необходимые документы.

Оснований, предусмотренных ст. 176 АПК РФ, для отмены судебных актов нет.

Поэтому, руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25 июля 2001 года и постановление от 30 августа 2001 года Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N
4 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.