Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.10.2001 N КА-А40/5712-01 Возврат суммы излишне уплаченного налога производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 октября 2001 г. Дело N КА-А40/5712-01

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Агро-комм“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Инспекции МНС России N 7 по Центральному административному округу города Москвы и Инспекции МНС России N 15 по Северо-Восточному административному округу города Москвы об обязании возвратить излишне уплаченную сумму налогов 488000 руб. с начислением 73810 руб. процентов на не возвращенную в установленный срок сумму налогов.

Решением от 30.03.2001, с учетом определения от 14.05.2001 об исправлении опечаток, оставленным без изменения постановлением от 09.07.2001 апелляционной инстанции, Арбитражный
суд г. Москвы удовлетворил исковые требования истца за счет Инспекции МНС России N 7, которая проводила выездную налоговую проверку, принимала решение по ее результатам и заявление о возврате излишне начисленных по нему налогов; в иске к Инспекции МНС России N 15, на учете в которой истец состоит в настоящее время, отказано.

Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России N 7, в которой ответчик просит произвести замену ответчика на Инспекцию МНС России N 15.

Второй ответчик - Инспекция N 15 - возражает против заявленных требований, поскольку решение суда отвечает духу справедливости и общеправовым принципам, в соответствии с которыми ответственность за незаконные действия (бездействие) несет орган, их совершивший.

Истец возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в судебных актах.

Решением от 30.03.2001 и постановлением от 09.07.2001 апелляционной инстанции установлено, что Инспекцией МНС России N 7 при проведении выездной налоговой проверки и составлении по ее результатам решения N 14 от 16.04.99 не доказан факт недоплаты налогов в результате неправильного определения себестоимости товаров (работ, услуг), в связи с чем истец обратился в Инспекцию МНС России N 7 с заявлением N 35 от 28.09.99 о возврате суммы излишне уплаченных налогов.

В соответствии с п. 9 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации возврат суммы излишне уплаченного налога производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. При этом пунктом 2 ст. 78 Кодекса предусмотрено, что возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

Текст указанных норм права свидетельствует о том,
что возврат суммы излишне уплаченного налога в установленный законом срок производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

Между тем в данном случае Инспекция МНС России N 7, на учете в которой состоял истец на момент подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога, в установленный законом месячный срок не возвратила эту сумму из бюджета и не приняла иного решения в отношении данной суммы.

В связи с этим налогоплательщик обратился в арбитражный суд с иском об обязании Инспекции МНС России N 7 возвратить из бюджета излишне уплаченную им сумму налогов.

В соответствии с п. 3 ст. 34 и п. 1 ст. 36 АПК РФ ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлено исковое требование и которые должны отвечать по иску.

Исковое требование налогоплательщиком предъявлено к Инспекции МНС России N 7, которая должна отвечать по настоящему иску, так как в нарушение п. п. 5, 9 ст. 78 НК РФ в установленный законом срок не произвела возврат излишне уплаченного налога и не приняла иного решения по заявлению налогоплательщика.

Что касается указания п. 2 ст. 78 НК РФ на возврат суммы излишне уплаченного налога налоговым органом по месту учета налогоплательщика, то оно относится к порядку возврата этой суммы налоговым органом добровольно в установленный законом срок, а не принудительно в судебном порядке, когда в процессе нарушения налоговой инспекцией этого срока налогоплательщик был поставлен на учет в другой налоговой инспекции.

При таких обстоятельствах оснований к отмене судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30.03.2001 и постановление от 09.07.2001 апелляционной инстанции по делу
N А40-8435/00-14-132 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России N 7 по Центральному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.