Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.10.2001 N КА-А40/5704-01 Суд удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана по акту проверки выполнения Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных операций с населением“, т.к. ответчик не доказал факт нарушения закона в виде неоформления и невыдачи справки при обмене валюты.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 октября 2001 г. Дело N КА-А40/5704-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 05.06.01, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 13.08.01, удовлетворен иск ООО КБ “Банк БФТ“ к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Центральному административному округу г. Москвы (ИМНС РФ N 7 по ЦАО г. Москвы) о признании недействительным решения ответчика от 08.09.2000 N 2.334 по акту проверки выполнения Закона РФ от 18.06.93 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных операций с населением“.

В кассационной
жалобе ответчик, излагая обстоятельства дела, просит отменить принятые по делу судебные акты и принять новое решение.

В отзыве на кассационную жалобу истец просит оставить жалобу без удовлетворения, т.к. она повторяет доводы апелляционной жалобы, которые проверялись судом апелляционной инстанции и не содержат ссылок на нарушение арбитражным судом норм права.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы и требования кассационной жалобы, а представитель истца просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения, как законные и обоснованные.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов, в том числе и по доводам кассационной жалобы.

Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании все представленные сторонами доказательства, дав им надлежащую оценку, выполнив указание арбитражного суда кассационной инстанции, отменившего ранее вынесенные по делу судебные акты, арбитражный суд первой, а при повторном рассмотрении дела и апелляционной инстанций разрешил спор без нарушения норм процессуального права, влекущих отмену решения или постановления.

При этом установив, что ответчик не доказал факт нарушения истцом Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, в виде неоформления и невыдачи справки при обмене 10 долларов США, оспоренное решение от 08.09.2000 принято с нарушением требований ст. ст. 231, 234 КоАП РСФСР и названного Закона РФ N 5215-01 от 18.06.93, арбитражный суд правомерно и обоснованно удовлетворил исковые требования.

Доводы же кассационной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда, неверной оценке доказательств, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, т.к. не свидетельствуют о нарушении судом норм процессуального права и
неправильном применении указанных в решении и постановлении норм материального права.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 5 июня 2001 г. и постановление от 13 августа 2001 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-32921/00-76-549 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.