Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.10.2001 N КГ-А40/5619-01 Проведение внеочередного собрания акционеров по решению Наблюдательного Совета (Совета директоров) возможно только на основании требования акционера (акционеров), являющегося владельцем не менее чем 10 процентов голосующих акций на дату предъявления требования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 октября 2001 г. Дело N КГ-А40/5619-01

(извлечение)

ООО “Дальняя степь“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к ОАО АКБ Сберегательный банк РФ о признании постановления наблюдательного совета акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) N 43 параграф 1 от 23.03.01 в части отказа истцу в требованиях созыва внеочередного общего собрания акционеров акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ недействительным с момента принятия.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 03.05.01 по делу N А40-11103/01-1-123 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от
13.08.01 решение суда от 03.05.01 по делу N А40-11103/01-1-123 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе на решение от 03.05.01 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 13.08.01 по делу N А40-11103/01-1-123 истец просит указанные судебные акты отменить, как вынесенные с нарушением применения норм материального и процессуального права, и принять новое решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

В отзыве на кассационную жалобу ответчик просит в ее удовлетворении отказать, считая судебные акты законными и обоснованными, а доводы кассационной жалобы несостоятельными.

В заседании кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы, представитель ответчика возражал против ее удовлетворения по основаниям, изложенным в отзыве.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и представленного на нее отзыва, заслушав представителей истца и ответчика, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований о признании постановления наблюдательного совета акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) недействительным, суд исходил из следующих установленных обстоятельств дела. Требования о созыве внеочередного общего собрания акционеров были поданы 14 акционерами банка, однако, представленные в материалах дела выписки реестродержателя и депозитариев по счетам двух акционеров выданы ранее даты подачи требования (19.02.01 и 20.02.01). Суд был лишен возможности определить суммарное количество акций, принадлежащих акционерам, требующим созыва внеочередного собрания акционеров и проверить обоснованность этого требования.

При указанных обстоятельствах суд правомерно применил п. 1 ст. 55 ФЗ “Об акционерных обществах“, предусматривающий, что проведение внеочередного собрания акционеров по решению Наблюдательного Совета (Совета директоров) возможно только на основании требования акционера (акционеров), являющегося владельцем не менее чем 10% голосующих акций на дату предъявления требования, и законно и обоснованно отказал в признании
недействительным постановления наблюдательного совета банка.

Кассационной инстанцией не усматривается нарушений применения норм материального и процессуального права, допущенных судом при принятии обжалуемых судебных актов и могущих служить основанием для их отмены.

Доводы кассационной жалобы подлежат отклонению как несостоятельные, опровергаемые материалами дела и установленными судом обстоятельствами.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ,

Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03.05.01 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 13.08.01 по делу N А40-11103/01-1-123, оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “Дальняя степь“ - без удовлетворения.