Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.09.2001 N КГ-А41/5095-01 Суд удовлетворил исковые требования о признании недействительным договора между ответчиками о купле-продаже одного процента доли в уставном капитале, т.к. суд кассационной инстанции не нашел нарушений применения норм материального и процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 сентября 2001 г. Дело N КГ-А41/5095-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 28.05.2001 удовлетворен иск АОЗТ “МаТИК-юрис-групп“ к ООО “Леспром“ (1-й ответчик), ЗАО “Алькор Холдинг Групп“ (2-й ответчик) о признании недействительным договора от 15.03.2001 между ответчиками о купле-продаже одного процента доли в уставном капитале ООО “Фирма “Технологии деревообработки“, как не соответствующего ст. 46 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения.

В кассационной жалобе 2-й ответчик ссылается на нарушение и неправильное применение судами норм материального права к обстоятельствам дела, в
частности, ст. 46 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ и п. 5 ст. 13 ФЗ “О бухгалтерском учете“ по вопросу определения стоимости имущества по данным бухгалтерской отчетности, в связи с чем просит судебные акты отменить и в иске отказать.

Выслушав представителя истца (1-й ответчик в отзыве на кассационную жалобу в ее удовлетворении просил отказать), проверив материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты по делу не подлежат отмене.

Суды полно и всесторонне изучили обстоятельства дела, в том числе данные бухгалтерского баланса (т. 1, л. д. 66 - 69), оценили доказательства и правильно применили соответствующие нормы материального и процессуального закона.

Факт нарушения при совершении оспариваемой сделки законодательства о деятельности обществ с ограниченной ответственностью установлен судом со ссылкой на документы, имеющиеся в деле с указанием точных данных в денежном выражении по сумме сделки, размеру уставного капитала стороны по делу и определению процента, превышающего 25 процентов уставного капитала, что требовало согласия участников общества (ООО) для осуществления подобной сделки.

Каких-либо нарушений процессуального закона, включая и ссылку судов на ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, требования которой не выполнены 2-м ответчиком, судами не было допущено.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 28 мая 2001 года и постановление апелляционной инстанции того же суда от 17 июля 2001 года по делу N А41-К1-5235/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.