Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.09.2001 N КГ-А40/5023-01 Одно и то же лицо не может совмещать властную деятельность в сфере государственного и муниципального управления и предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 сентября 2001 г. Дело N КГ-А40/5023-01

(извлечение)

Некоммерческое партнерство “Правозащитное бюро “Юс Гентиум“ (далее - Правозащитное бюро) предъявило иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки - договора N 162 от 2001 года между ГУП “Информзащита“ и ООО “Нью Медиа Дженерейшн“.

Решением от 22.05.01 в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе Правозащитного бюро ставится вопрос об отмене судебного акта.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал жалобу.

Представитель ООО “Нью Медиа Дженерейшн“ отсутствовал.

Представитель ГУП “Информзащита“ выступил против.

Изучив материалы дела и обсудив доводы представителей, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей
удовлетворению.

Мотивы следующие.

В соответствии со ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, противной основам правопорядка и нравственности, ничтожна.

По смыслу Конституции Российской Федерации (статья 34, часть 1) одно и то же лицо не может совмещать властную деятельность в сфере государственного и муниципального управления и предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли.

Указанное конституционное положение получило развитие в текущем законодательстве. В частности, Закон Российской Федерации от 22 марта 1991 года “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ запрещает совмещение функций федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления с функциями хозяйствующих субъектов, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами указанных органов (пункт 2 статьи 7 в редакции от 21 мая 1995 года).

В соответствии со ст. ст. 8, 34 Конституции Российской Федерации гарантируется свободное перемещение товаров, свобода экономической деятельности и свободное использование имущества в сфере предпринимательской деятельности.

В соответствии со ст. 6 Закона Российской Федерации “О сертификации продукции и услуг“ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 1997 года N 601 “О маркировании товаров и продукции на территории Российской Федерации знаками соответствия, защищенными от подделок“ документом, подтверждающим соответствие продукции установленным требованиям, является сертификат соответствия. Правила сертификации утверждаются Ф.И.О. и едины для всей территории Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции считает, что соблюдение названных норм права является элементом основ правопорядка в Российской Федерации.

Между тем, как это видно из материалов дела, в соответствии со спорным договором ООО “Нью Медиа Дженерейшн“ поручило ГУП “Информзащита“ выполнить работы по присвоению защитных идентификационных знаков для аудио- и видеопродукции, компьютерных информационных носителей, лазерных и компактных дисков.

В качестве правового
основания заключения договора указано Постановление Правительства Москвы от 19.01.99 “О введении защитного идентификационного знака на видео- и аудиокассеты, компьютерные информационные носители, лазерные и компакт - диски“.

В соответствии с названным Постановлением на территории г. Москвы не допускается оприходование, прием на хранение и реализацию, а также розничная торговля или прокат продукции, которой не присвоены защитные идентификационные знаки.

Спорный договор заключен на возмездной основе.

Таким образом, в данном случае договор использован ГУП “Информзащита“ как средство для осуществления государственного контроля с одновременным получением прибыли.

При этом реальное исполнение договора означает ограничение перемещения товаров и услуг на территории Российской Федерации; продукция могла быть реализована в г. Москве только при наличии идентификационного знака.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что спорная сделка является в силу ст. 169 ГК РФ ничтожной, как совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка.

Оснований для взыскания в доход бюджета, исполненного по сделке, не имеется.

Из статьи 169 ГК РФ следует, что названное последствие применяется при наличии умысла у одной или обеих сторон.

Наличие умысла в действиях правонарушителя означает в том числе предвидение наступления общественно опасных последствий, а также желание или допущение такого последствия.

В данном случае из характера взаимоотношений сторон следует, что заключение и исполнение договора были направлены на реализацию Постановления Правительства Москвы. В свою очередь Постановление предполагало противодействие продаже поддельной продукции на территории Москвы. Правительство Москвы исходило из того, что применение идентификационных знаков будет способствовать соблюдению федеральных законов и развитию цивилизованного предпринимательства в Москве.

Таким образом, стороны, заключая спорный договор, выполняли акт высшего органа исполнительной власти в Москве, не имея в виду непосредственное нарушение
основ правопорядка в стране.

Суд кассационной инстанции соглашается с доводом заявителя относительно неправомерности вывода суда первой инстанции о том, что в данном случае у Правозащитного бюро отсутствует право на предъявление иска.

Иск о признании сделки ничтожной и применении последствий ее недействительности может быть предъявлен любым заинтересованным лицом.

Правозащитное бюро является потенциальным покупателем продукции, реализуемой ООО “Нью Медиа Дженерейшн“ на территории Москвы.

Покупатель заинтересован в том, чтобы цена покупаемого им товара была как можно ниже.

Заключение и исполнение спорного договора затрагивали этот интерес, так как маркирование продукции увеличивало ее цену.

С учетом этого вывод об отсутствии у Правозащитного бюро права на предъявление иска признается ошибочным.

В то же время общий вывод суда первой инстанции, отказавшего в применении последствий недействительности ничтожной сделки, в данном случае признается соответствующим закону и обстоятельствам дела.

Мотивы, по которым вывод об отсутствии оснований для удовлетворения иска признается правильным, изложены в мотивировочной части настоящего Постановления.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 июня 2001 года по делу N А40-13647/01-67-188 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.