Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.09.2001 N КГ-А40/4653-01 В случаях, когда в соответствии с законом правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организации за счет средств соответствующего бюджета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 сентября 2001 г. Дело N КГ-А40/4653-01

(извлечение)

ГУП “Мострансавто“ предъявило Министерству обороны иск о возмещении расходов на льготную перевозку военнослужащих.

Решением от 24.05.01 в удовлетворении иска отказано. Постановлением от 04.07.01 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ГУП “Мострансавто“ ставится вопрос об отмене судебных актов.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал жалобу.

Представитель Минобороны России выступил против.

Изучив материалы дела и обсудив доводы представителей, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Мотивы следующие.

В соответствии с п. 5 ст. 790 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с
законом правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организации за счет средств соответствующего бюджета.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона “О статусе военнослужащих“ расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозкой личного имущества железнодорожным, воздушным и автомобильным транспортом, возмещаются за счет средств Минобороны России в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 129 Федерального закона “О федеральном бюджете на 2000 г.“ законодательные и иные нормативные правовые акты, не обеспеченные источниками финансирования в федеральном бюджете на 2000 г., не подлежат исполнению в 2000 г.

Таким образом, законодатель предусмотрел применительно к 2000 г. приостановление действия законов, не обеспеченных источниками финансирования.

Судебными инстанциями установлено, что в федеральном бюджете на 2000 г. расходы на реализацию Федерального закона “О статусе военнослужащих“ не предусмотрены.

При таких обстоятельствах вывод об отсутствии оснований для удовлетворения иска правомерен.

Доводы заявителя отклоняются с учетом изложенного в мотивировочной части настоящего постановления.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.05.01 и постановление от 04.07.01 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-4480/01-11-69 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.