Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.08.2001 N КА-А41/4467-01 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части нарушения налогового законодательства, т.к. подготовка нового места деятельности по своей сути не является созданием обособленного подразделения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 августа 2001 г. Дело N КА-А41/4467-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, удовлетворен иск ЗАО “Вифитех“ о признании частично недействительным решения ИМНС РФ по Серпуховскому району от 06.09.00 N 163.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить, ссылаясь на наличие у истца обособленного подразделения до постановки его на учет в налоговой инспекции.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, изложенного в выступлении истца, суд кассационной инстанции не находит оснований для
отмены и изменения обжалуемых судебных актов.

В ходе рассмотрения дела установлено и не отрицается ответчиком, что до постановки на налоговый учет в Серпуховском районе истец осуществлял подготовку производственной базы для переезда на новое место нахождения, для чего им заключен договор аренды с местной администрацией, оборудовалось производственное помещение и осуществлялась наладка оборудования.

Подготовка нового места деятельности по своей сути не является созданием обособленного подразделения.

В самом оспариваемом решении ответчика и в акте проверки не содержится сведений о наличии у истца обособленного подразделения, в частности, оборудования им стационарных рабочих мест на срок более одного месяца.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.03.2001 и постановление от 07.06.2001 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-1407/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.