Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 23.08.2001 N КА-А40/734-01 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании штрафа за нарушение Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, т.к. факт нарушения подтверждается актом проверки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 августа 2001 г. Дело N КА-А40/734-01

(извлечение)

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду ст. 7 Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, а не ст. 147.

Инспекция министерства по налогам и сборам N 31 по Западному административному округу города Москвы обратилась в суд с иском к предпринимателю Кручинкиной В.П. о взыскании штрафа в размере 8349 рублей за нарушение ст. 147 Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Ответчик иск не признал. Решением от
3 октября 2000 г., оставленным без изменения постановлением от 11 января 2001 года Арбитражного суда города Москвы по делу N 94-824, заявления налоговой инспекции удовлетворены.

В кассационной жалобе предприниматель Кручинкина В.П. ставит вопрос об отмене судебных актов, ссылаясь на то, что суд в нарушение ст. 59 АПК РФ не дал оценку представленным ею доказательствам об отсутствии факта нарушения ККМ.

Налоговая инспекция в свою очередь не представила достоверных доказательств о том, что за проданный товар деньги были получены, а чек пробит не был. В заседании кассационной инстанции заявитель поддержала доводы жалобы.

Представитель ИМНС РФ N 31 представил отзыв на кассационную жалобу, полагая, что судебные постановления по делу отвечают требованиям закона.

Законность решения от 03.10.00 и постановления от 11 января 2001 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N 94-823 проведена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Оснований для их отмены не найдено.

Как усматривается из обстоятельств дела, факт нарушения в торговой точке, принадлежащей Кручинкиной В.П., Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ подтверждается актом проверки налоговой инспекции от 02.09.99, из которого следует, что в торговой точке ответчика была проведена покупка чая, деньги были уплачены, а чек пробит не был.

Утверждение ответчика, что чай отпускала не продавец, а другое лицо, правового значения не имеет, поскольку по обстоятельствам дела это лицо исполняло обязанности продавца и при отпуске товара не применило ККМ. Ответственность за неприменение ККМ в соответствии с вышеназванным Законом несет предприниматель. Размер штрафа на предпринимателя наложен и взыскан правильно.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение
от 3 октября 2000 года и постановление от 11 января 2001 года Арбитражного суда города Москвы по делу N 94823 оставить без изменений.