Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.08.2001 N КА-А40/4404-01 Поскольку местом нахождения российской организации является место ее государственной регистрации, факт регистрации является достаточным обстоятельством постановки организации на налоговый учет независимо от места нахождения ее имущества, в частности здания, в котором организация осуществляет свою деятельность или в котором находятся ее органы управления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 августа 2001 г. Дело N КА-А40/4404-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска ООО “Дакара“ о признании незаконными действий руководителя ИМНС РФ N 22 по ЮВАО г. Москвы и об обязании ИМНС РФ N 22 произвести постановку на учет.

В кассационной жалобе истец просит отменить постановление апелляционной инстанции и вынести новое решение об удовлетворении иска.

Представитель истца в судебное заседание кассационной инстанции не явился, суд определил рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела и
обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене в связи с неправильным применением судом ст. ст. 11, 83 и 84 НК РФ.

Поскольку местом нахождения российской организации является место ее государственной регистрации факт регистрации является достаточным обстоятельством постановки организации на налоговый учет независимо от места нахождения ее имущества, в частности здания, в котором организация осуществляет свою деятельность или в котором находятся ее органы управления.

В компетенцию налогового органа не входит проверка обоснованности регистрации юридического лица по тому или иному месту регистрации.

Поскольку ответчиком представлены документы о постановке истца на налоговый учет, дело подлежит передаче на новое рассмотрение для уточнения исковых требований, заявленных истцом первоначально.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 178 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.04.2001 и постановление от 19.06.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-7700/01-108-77 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.