Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.08.2001 N КА-А40/4221-01 В случае превышения сумм налога на добавленную стоимость по товарно - материальным ценностям над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 августа 2001 г. Дело N КА-А40/4221-01

(извлечение)

Решением от 07.05.2001 удовлетворены исковые требования закрытого акционерного общества “ТПК Развитие Ко“ к инспекции МНС РФ N 9 по ЦАО г. Москвы об обязании ответчика возместить истцу из бюджета НДС в размере 439524 руб. по экспорту товара в первом полугодии 1999 г.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность решения суда проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он просит решение суда отменить.

В отзыве на жалобу истец просит судебные
акты оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку доводы ее не основаны на законе и материалах дела.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены решения суда не имеется.

В соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость“ от НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

При этом суммы НДС, уплаченные российским поставщиком материальных ресурсов, возмещаются в установленном порядке за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. ст. 7 и 3 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо ст. ст. 7 и 3 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ имеется в виду п. 3 ст. 7 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“.

Из материалов дела следует и не оспаривается ответчиком факт уплаты НДС российским поставщиком в размере, заявленном к возмещению.

Факт реального экспорта товара подтвержден имеющимся в материалах дела ГТД (т. 3, л. д. 2 - 20) с отметками таможни “Западный Буг“ “товар вывезен“.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 6 Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь “О таможенном союзе“ от 06.01.95 таможенный контроль на общей границе России и Белоруссии отменен.

Выручка от продажи экспортированного товара поступила экспортеру, что подтверждается выписками банка, копиями паспорта сделки.

Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал юридически значимые обстоятельства, дал правильную оценку исследованным доказательствам, нормам права, доводам и возражениям, на которые ссылаются стороны в обоснование своей правовой позиции, и обоснованно установил, что истец
обосновал льготу по НДС, доказал разницу между суммами налога, полученными от покупателя за реализованный товар, и суммами налога, фактически уплаченными российским поставщиком товара.

Довод кассационной жалобы о подписании экспортного контракта неизвестными лицами не является основанием для отмены решения, поскольку противоречит материалам дела, поскольку контракт подписан полномочными представителями, контракт исполнен сторонами. Контракт от 25.02.99 N WW 0702/99 принят на обслуживание в Банке “Менатеп Санкт - Петербург“, с оформлением паспорта сторон.

Довод кассационной жалобы о том, что выписка банка должна содержать сведения об иностранном покупателе, экспортном товаре, ничем с правовой позиции не обоснован и не опровергает выводов о поступлении выручки.

При таких обстоятельствах и в силу вышеизложенных норм законодательства о налоге на добавленную стоимость суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 07.05.2001 по делу N А40-11573/01-98-125 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.