Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 03.08.2001 N КГ-А40/4510-01 Кассационная жалоба возвращается, если она подана по истечении установленного срока и не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока либо в восстановлении пропущенного срока отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 августа 2001 г. Дело N КГ-А40/4510-01

(извлечение)

Судья Тарасова Н.В., рассмотрев кассационную жалобу Российского государственного гуманитарного университета на решение от 17.04.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-5628/01-77-83,

УСТАНОВИЛ:

РГГУ подана кассационная жалоба на указанный судебный акт, в которой заявитель просит его отменить.

Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Согласно ст. 164 кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу обжалуемого судебного акта арбитражного суда.

Срок на кассационное обжалование принятого по делу решения истек 18.06.01.

С кассационной жалобой РГГУ обратился 24.07.2001, то есть со значительным пропуском установленного срока, что подтверждается штампом суда.

В соответствии со
ст. 99 АПК РФ арбитражный суд может восстановить пропущенный процессуальный срок, если признает причины его пропуска уважительными.

В своем ходатайстве заявитель ссылается на то, что первоначально поданная кассационная жалоба была возвращена заявителю в связи с тем, что была подписана лицом, не имеющим на это полномочий.

Однако суд кассационной инстанции не может признать причины пропуска срока уважительными, поскольку нарушение порядка подачи кассационной жалобы не может служить основанием для восстановления пропущенного срока.

Руководствуясь ст. 140, п. 5 ч. 1 ст. 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.

2. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Приложение: кассационная жалоба и приложенные документы на 5 л.