Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.08.2001 N КА-А40/3960-01 Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 августа 2001 г. Дело N КА-А40/3960-01

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - МРО ФСС РФ) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Лорана-М“ (далее ООО “Лорана-М“) 10000 руб. штрафа за нарушение срока регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе ФСС Российской Федерации.

Решением от 06.04.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 04.07.2001, в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, истец подал кассационную жалобу, в которой просил их
отменить как незаконные.

Отзыв на жалобу не поступил.

В судебное заседание представители сторон не явились, о месте и времени судебного разбирательства по жалобе извещены в установленном порядке (ООО “Лорана-М“ по известному суду адресу).

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела и правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены состоявшихся по делу судебных актов.

Отказывая в удовлетворении иска МРО ФСС Российской Федерации о взыскании с ООО “Лорана-М“ штрафа за нарушение срока регистрации в качестве страхователя, суд сослался на истечение 6-месячного срока для взыскания штрафных санкций. При этом исходил из того, что факт правонарушения выявлен истцом 31.07.2000 в момент подачи ответчиком заявления о регистрации в виде документа, именуемого как сведения для регистрации. С иском о взыскании штрафа МРО ФСС России обратилось 12.03.2001, т.е. по истечении установленного п. 1 ст. 115 Налогового кодекса Российской Федерации срока.

Суд кассационной инстанции считает правильным вывод, сделанный по настоящему делу.

Вопрос о моменте обнаружения правонарушения в целях исчисления срока давности привлечения к ответственности, поставленный в кассационной жалобе, обсуждался судами первой и апелляционной инстанций и получил надлежащую правовую оценку.

Предусмотренных ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалованных судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 06.04.2001 и постановление апелляционной инстанции от 04.07.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-7534/01-111-76 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.