Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.07.2001 N КА-А40/3827-01 От налога освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 июля 2001 г. Дело N КА-А40/3827-01

(извлечение)

Иск заявлен ОАО “РМНТК “Нефтеотдача“ к Инспекции МНС РФ N 13 по г. Москвы об обязании возместить из бюджета сумму НДС, уплаченного поставщику в связи с экспортом товара в размере 19997502 руб.

Решением от 19.04.01 Арбитражного суда г. Москвы исковые требования ОАО “РМНТК “Нефтеотдача“ удовлетворены.

Инспекция МНС РФ N 13 по САО г. Москвы обязана возместить истцу из бюджета сумму НДС - 19997502 руб.

На решение арбитражного суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить. В обоснование своих
требований ссылается на то, что поставщиком истца суммы НДС в бюджет не уплачены, следовательно, оснований для возврата НДС не имелось.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от налога освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

В соответствии с п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ истцом в обоснование льготы представлены все необходимые документы, факт уплаты НДС истцом поставщику не оспаривается налоговым органом, кроме того, не оспаривается сам факт экспорта товаров и поступления валютной выручки.

При таких обстоятельствах выводы суда о возмещении истцу НДС являются правомерными.

Доводы в жалобе о том, что поставщик истца не уплатил НДС в бюджет не могут служить основанием для отказа истцу в возмещении НДС, поскольку действующее законодательство не связывает возмещение НДС истцу с уплатой НДС в бюджет поставщиками.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 18 апреля 2001 г. по делу N А40-7995/01-90-78 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.