Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.07.2001 N КГ-А41/3696-01 Отказ истца от иска, предъявленного в его интересах прокурором, влечет оставление иска без рассмотрения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 июля 2001 г. Дело N КГ-А41/3696-01

(извлечение)

Заместитель прокурора Московской области в защиту государственных и общественных интересов обратился в суд с иском о признании ничтожным договора купли - продажи недвижимого имущества от 23.10.2000 и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

В исковом заявлении истцом указан Комитет по управлению имуществом Волоколамского района Московской области, ответчиком - общество с ограниченной ответственностью “Волоколамский комбинат пищевых продуктов“.

Определением Арбитражного суда Московской области от 19.04.2001 по делу N А41-К1-3129/01 иск оставлен без рассмотрения на основании ч. 5 ст. 41 АПК РФ.

В апелляционном
порядке законность и обоснованность определения не проверялись.

Заместитель прокурора Московской области считает судебный акт подлежащим отмене, дело направлению в суд для рассмотрения.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель прокуратуры поддержал жалобу, представители истца и ответчика возражали против ее удовлетворения.

При рассмотрении кассационной жалобы судебная коллегия не нашла оснований для отмены определения.

Оставляя иск без рассмотрения, суд правомерно руководствовался положением ч. 5 ст. 41 АПК РФ, в силу которого отказ истца от иска, предъявленного в его интересах прокурором, влечет оставление иска без рассмотрения.

Представители прокурора Московской области, истца, ответчика в судебном заседании кассационной инстанции подтвердили, что представитель истца до разбирательства спора по существу отказался от иска.

Арбитражный суд принял отказ от иска, поскольку представитель истца действовал в рамках полномочий.

Отказ от иска не противоречил законам и иным нормативным актам и не нарушал права и законные интересы других лиц. Требование ст. 37 АПК РФ соблюдено.

С учетом изложенных обстоятельств определение вынесено судом в соответствии с законом, отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Московской области от 19 апреля 2001 г. по делу N А41-К1-3129/01 оставить без изменения, кассационную жалобу заместителя прокурора Московской области - без удовлетворения.