Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.07.2001 N КГ-А40/3720-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительным передаточного распоряжения о переходе права собственности на обыкновенные именные акции, т.к. документ является односторонней сделкой, не влекущей признания недействительным в целом договора между сторонами по признакам, установленным законом для признания недействительности сделок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 июля 2001 г. Дело N КГ-А40/3720-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 23.03.2001 отказано в иске ООО “Эвайт“ к ОАО “Портово - таможенный комплекс “Северный речной порт“ (1-й ответчик), ЗАО “Компания - регистратор “Панорама“ (2-й ответчик) о признании недействительным договора N ДЗ от 02.02.2000 между ООО “Эвайт“ и 1-м ответчиком; о признании недействительным передаточного распоряжения о переходе права собственности на 27492 обыкновенные именные акции 1-го ответчика с истца на 1-го ответчика; о применении последствий недействительности сделок и внесении записи о наличии спорных акций
на лицевом счете истца.

Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения.

В кассационной жалобе истец ссылается на неприменение судом норм материального права - ст. ст. 209, 567 ГК РФ, говорит о неправильном применении ст. ст. 153, 183 ГК РФ, а также ст. 29 ФЗ “О рынке ценных бумаг“, что привело к вынесению незаконного решения суда, которое истец просит отменить и принять новое решение.

Выслушав представителей истца и ответчика, проверив материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты по делу не подлежат пересмотру.

Суды надлежащим образом исследовали имеющиеся по делу доказательства и дали должную правовую оценку, отметив, что иных доказательств для вынесения какого-либо другого суждения не имеется и суды исчерпали возможности для их сбора.

Подлинного договора между сторонами в суд не было представлено, несмотря на его запросы, а проведение почерковедческой экспертизы по ходатайству истца лишь на основании копии договора суд отклонил, обосновав отказ ссылками на АПК РФ.

Оценка проведенной экспертизы передаточного распоряжения судами дана и отмечено, что данный документ является односторонней сделкой, не влекущей признания недействительным в целом договора между сторонами (ст. 153 ГК РФ) по признакам, установленным законом для признания недействительности сделок, в частности, подписание договора неустановленным лицом не является основанием для признания его ничтожной сделкой в соответствии со ст. 168 ГК РФ.

Заключению эксперта, представленному истцом без официального назначения экспертизы судом, в решении и постановлении суда дана оценка с отклонением его выводов со ссылками на материалы дела и нормы АПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 23 марта 2001 года и постановление апелляционной инстанции того же
суда от 24 мая 2001 года по делу N А40-33748/00-54-314 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.