Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.07.2001 N КГ-А40/3579-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о выселении ответчика из нежилого помещения, т.к. истечение срока договора аренды не может являться основанием к прекращению договора аренды и освобождению ответчиком помещения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 июля 2001 г. Дело N КГ-А40/3579-01

(извлечение)

Департамент государственного и муниципального имущества г. Москвы обратился в арбитражный суд с иском к ТОО ТПЦ “Флони-Н“ о выселении из нежилого помещения площадью 1495,5 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 11, стр. 1, на основании ст. 622 ГК РФ в связи с отказом арендодателя от договора аренды от 28.01.94, возобновленного на неопределенный срок.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечена Территориальная дирекция “Пресненская“.

Решением от 19.02.2001 Арбитражный суд г. Москвы произвел замену
ТОО ГПУ “Флони-Н“ на ООО Торгово - производственный центр “Флони-Н“ и удовлетворил иск.

Постановлением апелляционной инстанции от 27.04.2000 решение отменено. В иске отказано.

При этом суд исходил из того, что ответчик является приватизируемым предприятием, имеющим право в т.ч. на заключение договора аренды на 15 лет в соответствии с Госпрограммой приватизации.

На указанный судебный акт истцом подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене постановления и оставлении решения в силе в связи с неправильным применением норм материального права.

В судебном заседании представитель истца настаивал на своих требованиях по мотивам, изложенным в жалобе. Представители ответчика возражали против доводов жалобы и просили оставить постановление без изменения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены постановления.

Как усматривается из материалов дела, между сторонами заключен договор от 28.01.94 N 1-258/94 на аренду нежилого помещения площадью 1495,5 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Большая Бронная, д. 11, стр. 1.

Договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, расторгнут на основании п. 3 ст. 450 ГК РФ в связи с отказом арендодателя от договора (ст. 610 ГК РФ).

Судом апелляционной инстанции установлено, что ООО ТПЦ “Флони-Н“ создано в процессе приватизации и является правопреемником арендного предприятия магазина N 50, приватизировало имущество предприятия и в силу п. 5.14.6 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24.12.93 N 2284, имеет право приобретения в собственность (или аренды сроком не менее 15 лет по его желанию) нежилого помещения, которое оно арендовало или фактически владело, пользовалось в процессе свой уставной деятельности.

При таких
обстоятельствах вывод апелляционной инстанции о том, что истечение срока договора аренды, установленного ст. 610 ГК РФ, не может являться основанием к прекращению договора аренды и освобождению ответчиком помещения, является обоснованным.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции считает, что постановление принято с правильным применением норм материального права и оснований для его отмены, предусмотренных ст. 176 АПК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Арбитражного суда г. Москвы от 27.04.2001 по делу N А40-45899/00-59-438 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.