Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.07.2001 N КА-А40/3528-01 Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 июля 2001 г. Дело N КА-А40/3528-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 27 апреля 2001 года признаны незаконными действия руководителя ИМНС РФ N 25 по ЮАО г. Москвы, выразившиеся в отказе зачесть обязанность ОАО “ЗВИ“ по уплате перечисленных налогов в сумме 9697077 руб. 53 коп. как исполненную.

Обосновывая этот вывод, суд первой инстанции указал, что истец предъявил в банк платежные поручения на уплату налогов в указанной сумме при наличии денежного остатка на своем расчетном счете, выполнил обязанность по уплате налогов.

При разрешении спора суд применил
ст. 45 НК РФ, Постановление Конституционного суда N 24-П от 12 октября 1998 года, п. 3 ст. 11 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 25 по ЮАО г. Москвы просит об отмене судебного акта, ссылаясь на его незаконность.

Выслушав представителя истца, возражавшего против удовлетворения жалобы, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены. Выводы суда первой инстанции подтверждены собранными доказательствами, которым дана оценка в соответствии со ст. 59 АПК РФ.

Доводы ответчика в кассационной жалобе о том, что в соответствии с Приказом УМНС РФ по г. Москве N 160 от 14 ноября 2000 года решения об отражении в лицевых счетах налогоплательщиков средств, списанных с расчетных счетов, но не зачисленных на счета бюджетов, принимают только созданные в территориальных инспекциях комиссии, не могут быть приняты в качестве повода для отмены судебного акта, так как противоречат ст. 45 НК РФ, предусматривающей, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.04.2001 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 25 по ЮАО г. Москвы - без удовлетворения.