Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 09.07.2001 N КГ-А40/3995-01 Арбитражный суд возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии жалобы к производству установит, что она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 июля 2001 г. Дело N КГ-А40/3995-01

(извлечение)

Судья Плюшков Д.И., рассмотрев кассационную жалобу КФХ “Чингиз“ на решение от 27.02.01 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-3283/01-9-43, судья Твердохлебова Л.Д.,

УСТАНОВИЛ:

Крестьянско-фермерским хозяйством “Чингиз“ (далее - КФХ “Чингиз“) подана кассационная жалоба на указанный судебный акт, в которой заявитель просит его отменить.

Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 164 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Согласно ст. 164 кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда.

Срок на кассационное обжалование
принятого по делу решения истек 27.04.2001.

С кассационной жалобой КФХ “Чингиз“ обратилось 26.06.2001, то есть со значительным пропуском установленного срока, что подтверждается штампом суда.

В соответствии со ст. 99 АПК РФ арбитражный суд может восстановить пропущенный процессуальный срок, если признает причины его пропуска уважительными.

В своем ходатайстве заявитель ссылается на то, что Арбитражный суд г. Москвы преднамеренно создал предпосылку пропуска срока.

Кассационная инстанция полагает, что приведенные КФХ “Чингиз“ причины пропуска срока на подачу кассационной жалобы не могут быть признаны уважительными.

Заявленное КФХ “Чингиз“ ходатайство о восстановлении пропущенного срока не подлежит удовлетворению.

Кассационная жалоба возвращается заявителю.

Руководствуясь ст. ст. 140, 161, п. 5 ч. 1 ст. 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства КФХ “Чингиз“ о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение от 27.02.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу А40-3283/01-9-43 отказать.

Кассационную жалобу возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Приложение: 1. Кассационная жалоба и приложенные документы на 4 л.