Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.07.2001 N КА-А40/3370-01 Налоговым органам предоставлено право проверять правильность применения цены по сделкам лишь в случае отклонения более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком, а не от уровня рыночных цен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 июля 2001 г. Дело N КА-А40/3370-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, удовлетворен иск ООО Фирма “СКФ - XXI“ о признании частично недействительным решения ИМНС РФ N 4 ЦАО г. Москвы от 30.11.2000 N 91.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить и в иске отказать, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены и изменения обжалуемых судебных актов.

Доводы ответчика
о необходимости учета истцом на счете 36 выполненные этапы по незавершенным работам с начислением налога на имущество до окончания всех работ не подтверждаются ссылками на какие-либо доказательства поэтапного выполнения истцом строительных работ. Напротив, сам же ответчик в жалобе указывает на отсутствие выделения этапов работ в заключенных истцом договорах.

Доводы истца, что по своему характеру заключенные им договоры являлись субподрядными договорами, предусматривающими оплату работ по факту, за определенный период времени, без выделения какого-либо окончательного объема работ и их цены - представителем ответчика в судебном заседании не опровергнуты.

То, что для генерального подрядчика являлось отдельным этапом работ по отделке возводимого им объекта для субподрядчика являлось окончательным объемом строительных работ на данный период времени, так как работ по завершению строительства для сдачи объекта в эксплуатацию в целом он не осуществлял.

Доводы жалобы о реализации истцом товаров (квартир) по ценам ниже рыночных также не подтверждаются какими-либо доказательствами, поскольку ответчик приводит в качестве рыночных средние цены квадратного метра жилья по данным Мособлкомстатистики по Московской области в целом, а не цены идентичных товаров (квартир).

Кроме того, ответчиком нарушена ст. 40 НК РФ, предоставляющая налоговым органам право проверять правильность применения цены по сделкам лишь в случае отклонения более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком, а не от уровня рыночных цен.

Каких-либо сведений о применяемых налогоплательщиком ценах по идентичным (однородным) товарам в пределах непродолжительного периода времени в материалах проверки, акте и решении налогового органа нет.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.02.01 и постановление от 26.04.01 Арбитражного
суда г. Москвы по делу N А40-46755/00-114-437 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.