Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.07.2001 N КГ-А40/3431-01 Принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия обстоятельств, являющихся последствием принятия заявления о признания должника банкротом и (или) введения наблюдения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 июля 2001 г. Дело N КГ-А40/3431-01

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 20 по Восточному административному округу города Москвы (ИМНС N 20 по ВАО г. Москвы) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к Закрытому акционерному обществу (ЗАО) “Вешняки“ о взыскании 5712 рублей штрафа за несвоевременное представление в налоговый орган расчета по налогу на содержание жилищного фонда.

Решением от 7 марта 2001 года исковые требования удовлетворены полностью.

Постановлением апелляционной инстанции от 27 апреля 2001 года решение от 7 марта 2001 года
отменено и производство по делу прекращено. Постановление мотивировано тем, что производство по данному делу было возбуждено с нарушением пункта 4 статьи 11 и пункта 1 статьи 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, а потому оно подлежит прекращению на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В кассационной жалобе ИМНС N 20 по ВАО г. Москвы поставлен вопрос об отмене постановления от 27 апреля 2001 года в связи с неправильным применением судом норм законодательства о банкротстве.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель заявителя поддержал кассационную жалобу, представители ЗАО “Вешняки“ возражали против ее удовлетворения, ссылаясь на несостоятельность ее доводов.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон и обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция находит жалобу подлежащей удовлетворению, а постановление - отмене по следующим основаниям.

Отменяя решение от 7 марта 2001 года и прекращая производство по делу, апелляционная инстанция исходила из того, что суд первой инстанции незаконно возбудил производство по иску ИМНС N 20 по ВАО г. Москвы о взыскании с ЗАО “Вешняки“ налоговых санкций, так как на момент его подачи Арбитражным судом города Москвы было принято заявление ООО “Вэлерн“ о признании ЗАО “Вешняки“ банкротом, в отношении него была введена процедура наблюдения, и в силу требований пункта 4 статьи 11 и пункта 1 статьи 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ после принятия судом заявления о признании должника банкротом все требования к нему могут быть предъявлены только с соблюдением порядка, установленного названным Законом.

Кассационная инстанция считает, что, несмотря на ошибочность принятия искового заявления ИМНС N 20 по ВАО г. Москвы о взыскании с ЗАО “Вешняки“ налоговых санкций
и возбуждения производства по настоящему делу, у апелляционной инстанции отсутствовали основания для его прекращения.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда города Москвы от 31 января 2001 года по делу N А40-4600/99-88-59Б в удовлетворении заявления ООО “Вэлерн“ о признании ЗАО “Вешняки“ несостоятельным (банкротом) отказано.

Согласно статье 52 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия обстоятельств, являющихся последствием принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) введения наблюдения. Запрет на обращение кредиторов к должнику в целях удовлетворения требований вне рамок дела о банкротстве в соответствии со статьей 57 упомянутого Закона относится к последствиям принятия судом заявления о признании должника банкротом.

На день рассмотрения спора по настоящему делу (7 марта 2001 года) определение арбитражного суда от 31 января 2001 года об отказе в удовлетворении заявления о признании ЗАО “Вешняки“ банкротом вступило в законную силу.

Таким образом, препятствия для рассмотрения иска ИМНС N 20 по ВАО г. Москвы у суда отсутствовали и оснований для прекращения производства по делу не имелось.

В связи с изложенным постановление апелляционной инстанции от 27 апреля 2001 года подлежит отмене по основаниям пункта 1 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Поскольку апелляционной инстанцией не проверялись по существу доводы апелляционной жалобы о неправомерности исковых требований налоговой инспекции, дело подлежит передаче в эту инстанцию на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьями 171, 174 - 178 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Москвы от 27 апреля 2001 года по делу N А40-698/01-112-10 отменить, дело передать на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того
же арбитражного суда.