Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.07.2001 N КГ-А40/3288-01 Суд удовлетворил исковые требования о признании недействительными свидетельств о государственной регистрации права собственности частично, т.к. суд кассационной инстанции не нашел нарушений применения норм материального и процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 июля 2001 г. Дело N КГ-А40/3288-01

(извлечение)

ФГУП “Издательство “Известия“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Москомрегистрации о признании недействительными свидетельств о государственной регистрации права собственности ОАО “Редакция газеты “Известия“ на часть здания по адресу: Москва, ул. Тверская, д. 18, корп. 1, и записей в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности.

В качестве третьих лиц без самостоятельных требований к участию в деле привлечены ОАО “Редакция газеты “Известия“ и Минимущество РФ.

Решением от 15.03.2001 исковые
требования удовлетворены частично.

В апелляционном порядке решение не проверялось.

Не согласившись с принятым решением, ОАО “Редакция газеты “Известия“ обратилось с жалобой, в которой просит его отменить и в иске отказать, указывая на неправильное применение судом норм закона.

Проверив законность обжалуемого решения в порядке ст. ст. 171, 174 АПК РФ, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к его изменению.

Суд полно, объективно и всесторонне исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, оценил относимые, допустимые и достоверные доказательства, правильно применил закон, и у кассационной инстанции нет оснований для других выводов (ст. ст. 124, 127, 165, 174 АПК РФ).

Доводы жалобы ошибочны и направлены на переоценку обстоятельств, исследованных судом, и иное толкование норм права, нежели им данное.

Так, суд обоснованно применил ст. 13 ГК РФ, обеспечивающую судебную защиту ограниченного вещного права, каковым является хозяйственное ведение истца с учетом состоявшихся решений ВАС РФ (ст. 13 АПК РФ), поскольку отказ в иске повлек бы по сути применение актов, признанных ВАС РФ недействительными, что недопустимо.

Утверждение ОАО “Редакция газеты “Известия“ об оспаривании им права хозяйственного ведения истца спорным имуществом само по себе не может быть положено в основу постановления об отмене решения, так как судом соответствующее решение пока не принято.

При таких обстоятельствах решение правосудно.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.03.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-1706/01-12-13 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.