Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.06.2001 N КА-А40/1242-01 Ежегодным земельным налогом облагаются собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 июня 2001 г. Дело N КА-А40/1242-01

(извлечение)

Иск заявлен Дирекцией единого заказчика ТУ “Таганское“ о признании частично недействительным решения Инспекции МНС РФ N 9 г. Москвы от 8 августа 2000 г. N 1532.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 16 ноября 2000 г. иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 16 января 2000 г. решение арбитражного суда первой инстанции оставлено без изменения.

Податель кассационной жалобы, ответчик по делу, просит отменить судебные акты по доводам, изложенным в жалобе.

Законность и обоснованность решения и постановления арбитражного суда проверены в кассационном порядке.

Кассационная
инстанция, оценив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, полагает, что оснований для отмены судебных актов нет по следующим обстоятельствам.

Оспариваемая часть решения Инспекции относится к земельному налогу с площади, занимаемой нежилыми помещениями и строениями. Инспекция за неполную уплату налога на землю привлекла истца к ответственности в порядке п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ и предложила уплатить недоимку по налогу и пени (том 1, л. д. 18 - 19).

Арбитражный суд г. Москвы при удовлетворении исковых требований исходил из установленного в суде факта отсутствия у истца обязанности по уплате земельного налога по спорным земельным участкам, на которых находятся нежилые строения, числящиеся у истца на балансе. При этом суд руководствовался ст. 1 Закона РФ “О плате за землю“, из которой следует, что ежегодным земельным налогом облагаются собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов. Доказательств того, что истец является одним из субъектов, указанных в вышеназванной статье, ответчик не представил.

Фактические обстоятельства спора применительно к налоговому законодательству исследованы и оценены судами двух инстанций в полном объеме.

Оснований для переоценки у суда кассационной инстанции нет в силу полномочий, предоставленных ей ст. 174 АПК РФ.

Ссылки на законодательные и нормативно - правовые акты соответствуют обстоятельствам дела и являются законными.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16 ноября 2000 г. и постановление от 16 января 2001 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-32842/00-116-211 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 9 г. Москвы - без удовлетворения.