Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.06.2001 N КА-А41/2943-01 Дело о признании недействительной регистрации некоммерческой организации передано на новое рассмотрение, т.к. суду необходимо выяснить вопрос о том, является ли истец вновь созданным юридическим лицом либо реорганизованным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 июня 2001 г. Дело N КА-А41/2943-01

(извлечение)

Садовое товарищество “Театральное“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением о признании недействительной регистрации садоводческого товарищества “Театральное-1“.

Решением суда от 26 декабря 2000 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 4 апреля 2001 г. в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с выводами суда, истец настаивает на отмене судебных актов, мотивируя тем, что судом применены нормы материального права не подлежащие применению, а именно Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утв. Указом Президента Российской Федерации
N 1482 от 08.07.94 и не применены нормы подлежащие применению, а именно ФЗ “О некоммерческих организациях“ от 12.01.96 г. и ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ N 66-ФЗ. Регистрация СТ “Театральное-1“ произведена с нарушением указанных норм.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, состоявшиеся по делу, судебные акты находит подлежащими отмене.

Согласно ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении решения арбитражный суд должен оценить в соответствии со ст. 59 названного Кодекса представленные сторонами доказательства, установить обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного рассмотрения спора, дать правильную правовую квалификацию отношениям сторон, после чего вынести законное и обоснованное решение.

Указанные требования закона судом первой и апелляционной инстанции не выполнены.

Отказывая в удовлетворении исковых требований суд первой, а впоследствии и апелляционной инстанции исходили из того, что государственная регистрация вновь созданного садоводческого товарищества “Театральное 1“ произведена в соответствии с Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 08.07.94 N 1482.

С выводами суда нельзя согласиться.

Ошибочность выводов суда связана как с недостаточной исследованностью фактических обстоятельств по делу, так и с неправильным применением норм материального права.

Согласно ст. 17 ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях“ для государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения его учредители представляют в орган юстиции заявление о государственной регистрации такого объединения, решение его учредителей, утвержденный общим собранием учредителей такого объединения устав, документ об уплате регистрационного сбора, а также документы,
удостоверяющие права на земельные участки реорганизуемых садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, либо документы о предварительном выборе участка для размещения учреждаемого объединения.

Вывод суда о том, что СТ “Театральное 1“ является вновь созданным товариществом, основанный на том, что граждане, учреждающие садоводческое товарищество, вышли из состава учредителей СТ “Театральное“ документально необоснован. Доказательства, подтверждающие выход из состава садоводческого товарищества “Театральное“ граждан, являющихся учредителями СТ “Театральное 1“, в материалах дела отсутствуют. Ссылка суда на имеющиеся на л. д. 127 - 128 объяснения, как на доказательства подтверждающие выход членов из состава товарищества, несостоятельна, так как дополнительное объяснение к апелляционной жалобе не может быть принято во внимание в качестве доказательства, по делу.

Доказательства, свидетельствующие о соблюдении, установленного законом и уставом товарищества, порядка выхода из состава учредителей товарищества в материалах дела отсутствует.

Не представляется возможным проверить вывод суда о том, что регистрация СТ “Театральное 1“ осуществлена в порядке, предусмотренном законом. В деле отсутствуют доказательства, свидетельствующие о соблюдении требований ст. 17 ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“. Судом указанные обстоятельства не выяснены.

При таких обстоятельствах решение суда от 26 декабря 2000 г. и постановление апелляционной инстанции от 4 апреля 2001 г. подлежат отмене, а дело передаче на новое рассмотрение в первую инстанцию.

При новом рассмотрении суду необходимо прежде всего выяснить вопрос о том является ли СТ “Театральное 1“ вновь созданным товариществом либо реорганизованным. С целью установления указанного обстоятельства необходимо проверить соблюдение порядка выхода из состава товарищества граждан, учреждающих новое товарищество. Указанное обстоятельство имеет важное значение для проверки соблюдения требований ст. 17 ФЗ при регистрации товарищества, поскольку законодатель предъявляет различные
требования к документам представляемым на регистрацию товарищества в зависимости от того, является оно вновь созданным, либо реорганизованным.

Суд, руководствуясь ст. ст. 174 - 178 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26 декабря 2000 г. и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области от 4 апреля 2001 г. по делу N А41-К2-13610/00 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.