Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.06.2001 N КА-А41/2737-01 Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком уже с момента предъявления им в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 июня 2001 г. Дело N КА-А41/2737-01

(извлечение)

Серпуховский филиал Московского ОАО “Промжелдортранс“ обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Инспекции МНС России по Серпуховскому району об обязании ответчика засчитать как уплаченные списанные с расчетного счета истца в КБ “Академстройбанк“ налоговые платежи в сумме 423000 руб. и прекращении начисления пени с момента списания денежных средств.

Решением Арбитражного суда Московской области от 18.12.2000, оставленным без изменения постановлением от 12.03.2001 апелляционной инстанции, исковые требования общества удовлетворены со ссылкой на п. 2 ст. 45 Налогового кодекса Российской
Федерации и Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 12.10.98 N 24-П.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить по тем основаниям, что признание обязанности по уплате налогов исполненной относится к исключительной компетенции Комиссии МНС РФ по рассмотрению вопросов исполнения обязанности налогоплательщиков при непоступлении денежных средств в бюджет (далее - Комиссия МНС РФ).

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Судом правильно применен п. 2 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации, в котором установлено, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком уже с момента предъявления им в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

Данной нормой Кодекса исчерпывающе установлены основания и момент, когда обязанность налогоплательщика по уплате налога считается исполненной, и в их число не входит признание факта ее исполнения решением Комиссии МНС РФ по рассмотрению вопросов исполнения обязанности налогоплательщиков при непоступлении денежных средств в бюджет.

В связи с этим не принимаются ссылки Инспекции на Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, являющийся внутренним служебным документом.

При таких обстоятельствах оснований к отмене и изменению решения и постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области не имеется.

Руководствуясь ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18 декабря 2000 года и постановление от 12 марта 2001 года по делу N А41-К2-15711/00 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.