Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.05.2001 N КА-А40/2577-01 Услугой для цели налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Понятие услуги, предусмотренное в налоговом законодательстве, соответствует и распространяется на деятельность по сдаче имущества в аренду, регулируемую гражданским законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 мая 2001 г. Дело N КА-А40/2577-01

(извлечение)

Решением от 22 февраля 2001 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17 апреля 2001 года Арбитражного суда города Москвы, признано недействительным решение N 494 и требование N 05-59 Инспекции МНС РФ N 22 по ЮВАО г. Москвы.

Обосновывая этот вывод, судебные инстанции указали, что арендные отношения не могут рассматриваться как возмездное оказание услуг и полученные в результате доходы не подлежат включению в налогооблагаемую базу по налогам на содержание жилищного фонда и на пользователей автомобильных дорог.

Кроме того,
истец правомерно исчислял налог на имущество, учитывая вычислительную технику в качестве малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Поэтому оснований привлечения его к ответственности не имеется.

В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ просит об отмене судебных актов в части налога на содержание жилищного фонда и пользователей автомобильных дорог, указывая на то, что они вынесены с нарушением закона.

Выслушав представителей заявителя, поддержавших доводы жалобы, представителей истца - ОАО “Центрсток“, возражавших против ее удовлетворения, кассационная инстанция приходит к следующему.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ “О дорожных фондах в РФ“, статьей 3 Закона города Москвы “О налоге на содержание жилищного фонда и объектов соцкультсферы“ объектом налогообложения по данным налогам является выручка от реализации товаров, работ, услуг.

Согласно статье 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Из содержания приведенной нормы закона следует, что арендодатель предоставляет принадлежащее ему имущество, получая при этом доход в виде платы за него.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется, по заданию заказчика, оказывать услуги, а заказчик - оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ). Эта норма закона фактически не исключает возможности распространения правил, касающихся этого договора, и на отношения, вытекающие из договора аренды имущества.

В силу пункта 5 статьи 38 НК РФ услугой для цели налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Таким образом, понятие услуги, предусмотренное в налоговом законодательстве, соответствует и распространяется на деятельность по сдаче имущества в аренду, регулируемую гражданским законодательством.

Соответственно при сдаче имущества в аренду как
возмездного вида оказания услуг возникает объект налогообложения как по налогу на пользователей автомобильных дорог, так и по налогу на содержание жилищного фонда и объектов соцкультсферы.

При таких обстоятельствах вывод судебных инстанций в этой части противоречит закону, поэтому судебные акты подлежат отмене, а в иске должно быть отказано.

В остальной части судебные акты соответствуют закону.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.02.2001 и постановление от 17.04.2001 Арбитражного суда г. Москвы в части признания недействительными решения Инспекции МНС РФ N 22 по ЮВАО г. Москвы N 494 от 30.11.2000 и требования N 05-59 от 06.12.2000 о привлечении ОАО “Центросток“ к ответственности за неуплату налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы в 1999 г. отменить.

В иске в этой части отказать.

В остальной части судебные акты оставить без изменения.